Казахстанские новости

Сагинтаев ответил на резкие высказывания кыргызстанского премьер-министра в Ташкенте (03.11.2017, 15:54), просмотров: 2657

Сагинтаев ответил на резкие высказывания кыргызстанского премьер-министра в Ташкенте
В Ташкенте проходит расширенное заседание Совета глав правительств СНГ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что на расширенном заседании неожиданно слова попросил кыргызстанский премьер-министр Сапар Исаков. Он вновь поднял вопрос о кыргызстанско-казахстанской границе, обвинив Казахстан в "создании искусственных барьеров".

В свою очередь премьер-министр Бакытжан Сагинтаев ответил на реплики Сапара Исакова. По его словам, правительство Казахстана считает некорректными высказывания кыргызстанской стороны.

"Позиция нашего государства по этому вопросу хорошо известна. Она полностью соответствует идеологии формирования общего экономического пространства стран Евразийского экономического союза и нацелена на минимизацию экономических рисков и экономического ущерба странам - участницам Союза. Мы призываем правительство Кыргызстана подтвердить свои обязательства и обеспечить выполнение и имплементацию Кыргызской Республикой своих обязательств в рамках Евразийского экономического союза. Мы открыто говорим на эту тему и хотим быть услышанными нашими кыргызскими коллегами", - сказал Сагинтаев.

По его словам, правительство Казахстана рассчитывает на конструктивную позицию кыргызстанской стороны по пяти принципиальным направлениям: приведению норм национального законодательства Кыргызстана в соответствие с правом ЕАЭС по налоговому администрированию; противодействию нелегальному экспорту, в том числе контрафактной продукции; обеспечению кыргызстанской стороной постоянного и эффективного ветеринарно-санитарного и фитосанитарного (карантинного) контроля товаров на предмет соблюдения требований ЕАЭС; принятию Кыргызстаном мер по предупреждению и пресечению нарушений транспортного законодательства стран - членов Экономического союза и недопущению контрабанды и незаконного перемещения через казахстанско-кыргызстанскую границу наркотиков, оружия, боеприпасов и так далее.

"Таким образом, мы защищаем не только свои национальные интересы. Мы защищаем экономические интересы и экономическую безопасность пространства ЕАЭС. На казахстанско-кыргызской границе сохраняется порядок мониторинга и контроля, полностью и строго соответствующий нормам и требованиям законодательства ЕАЭС.

Мы готовы к конструктивному диалогу по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, а также взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Мы готовы и впредь оказывать содействие кыргызским коллегам в адаптации к нормам и праву ЕАЭС", - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Метапневмовирус рас...
В пресс-службе Министерства здравоохранения п...
Минимальная зарплат...
В Казахстане с 1 января 2025 года изменились ...

Ёрш
100 дорог

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Бесплатная парковка
К услугам наших клиентов охраняемая бесплатная авт...
Разнообразное меню
Наша кухня может предложить большое разнообразие г...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 237 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.