Городские новости

Павлодарке на крупном оптовом рынке продали гнилую картошку (03.11.2017, 12:16), просмотров: 5529

Павлодарке на крупном оптовом рынке продали гнилую картошку
Клавдия Чапанова приобрела на крупном оптовом рынке три мешка картошки - на всю зиму. Однако уже через сутки в доме появились мошки. Когда женщина спустилась в погреб, она была поражена. Испорченную картошку Клавдия Чапанова набирает ведрами. Говорит, гниет на глазах. С рынка мешки привезла в воскресенье, а к среде уже почти ничего не осталось.

- Я сразу подумала, что это картофельная палочка, - рассказывает женщина. - Очень испугалась, потому что это грозит сильным отравлением. Это я знаю, так как раньше работала в пищеблоках. Мы ее кушать не будем, потому что у меня мама старенькая, я и за себя, и за нее боюсь.

Приехавшему на место по нашей просьбе специалисту в области карантина растений Клавдия Чапанова рассказала, что с подобным столкнулась впервые. Крупный оптовый рынок вызывал доверие.

- Я попросила продавца посоветовать, какую картошку взять. Она сказала: берите белую, дольше хранится, а красную, которую я сначала хотела купить, мне не дали, - вспоминает женщина. - Я попросила открыть мешок, мне отказали. Вчера муж поехал, купил красную, чтобы сравнить. Идеальная картошка, вся сухая, ровненькая. Я считаю, что мне подсунули испорченную, а я заплатила за нее больше 14,5 тысяч тенге.

Изучив корнеплоды снаружи и изнутри, заместитель руководителя ОТИ МСХ РК Жоламан Барамбаев сделал вывод:

- Картошка заражена инфекционным заболеванием - ризоктонезом, она заразилась еще на поле. Причина в большинстве случаев в почве, которая уже имеет инфекцию и избыток влаги. Результат мы сегодня видим - можно сказать, 90% картошки заражено этой болезнью.

Жоламан Барамбаев говорит, существует 28 видов грибковых и бактериальных болезней, которым подвержен картофель. Эта зараза самая распространенная в нашем регионе. Для человека она не опасна. Но все же специалист посоветовал не покупать влажный овощ. И еще предварительно просушивать его перед закладкой на хранение. Других способов борьбы с инфекцией пока не придумали.

Автор: Тимофей Голев
Источник: "Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре спрогно...
Смена минусовых температур на плюсовые не буд...
Водитель на легкову...
В сети появилось фото с места ДТП. На снимке ...

Ёрш
ARX security

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 306 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.