Казахстанские новости

Сколько потратили госорганы Казахстана на служебные Land Cruiser (02.11.2017, 10:55), просмотров: 2367

Сколько потратили госорганы Казахстана на служебные Land Cruiser
На приобретение внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado государственными учреждениями с начала года было потрачено свыше 841 миллиона тенге, сообщили в союзе "КазАвтоПром", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

"Основанием для обращения стал резкий рост государственных закупок импортных легковых автомобилей, зафиксированный по итогам девяти месяцев текущего года. Их объемы выросли в 7,5 раза - с 67 единиц в январе-сентябре 2016 года до 508 в тот же период 2017 года. С начала года госучреждения и нацкомпании предусмотрели на приобретение импортных автомобилей в своих бюджетах 6,7 миллиарда тенге", - сообщили в союзе.

В "КазАвтоПром" напомнили, что на факты закупки дорогостоящих автомобилей импортного происхождения неоднократно обращали внимание глава правительства и представители Мажилиса. Президентом республики инициирована программа "Покупай казахстанское!", призванная оказать поддержку отечественным производителям.

Несмотря на это, факты закупки люксовых автомобилей по высоким ценам, по данным союза, в текущем году приобрели массовый характер. При этом разброс стоимости при поставках автомобилей одной модели достигает двукратной величины.

"Только на приобретение внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado государственными учреждениями с начала года было потрачено свыше 841 миллиона тенге. Четверть из закупленных автомобилей названных моделей были приобретены по цене, превышающей 23 миллиона тенге. Основная часть данных закупок пришлась на районные и областные акиматы республики", - отметили в союзе предприятий автоотрасли

Сообщается, что "КазАвтоПром" выступил с предложениями по совершенствованию практики госзакупок служебных автомобилей:

1) внедрить типовые стандарты служебных автомобилей для каждой категории государственных служащих;

2) ввести мораторий на закупку иностранных легковых автомобилей государственными учреждениями;

3) восстановить преференции для отечественных автопроизводителей, ранее предусмотренные законом РК "О государственных закупках".

Таблица пресс-службы ОЮЛ "СПАОК "КазАвтоПром"



Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


anabol-f  (02.11.2017, 11:05)

Правильная практика, так чиновники либо заставят местных производителей делать качественные авто либо пустят в Казахстан хороших производителей, а зад возить на "крузаке" да еще и за народный счет каждый дурак сможет.

Ещё новости

Сын Болата Назарбае...
Нурбол Назарбаев – племянник бывшего президен...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Джакузи
В наших саунах вы можете приятно провести время, р...
Разнообразное меню
Наша кухня может предложить большое разнообразие г...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 371 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.