Казахстанские новости

О сговоре организаторов концертов и артистов высказалась депутат (26.10.2017, 21:23), просмотров: 3137

О сговоре организаторов концертов и артистов высказалась депутат
На заседании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан" (РОСПК) депутат заявила о коррупционных рисках в сфере культуры, передает Tengrinews.kz.

"Приглашенные эстрадные певцы работают по разным договорным расценкам. Есть сговор между организаторами концертов, различных массовых культурных мероприятий. Оплачивая гонорары, не составляют договор, а устно договариваются. Естественно, они (артисты - прим. автора) сами устанавливают цену за свою работу. Отсутствует объективность, прозрачность, справедливость в оплате", - привела данные в ходе заседания общественного совета депутат Мажилиса Балаим Кесебаева.

Она заявила о том, что скрываются суммы доходов от продажи билетов на концерты и мероприятия.

"Все это дает нам полагать, что коррупционная составляющая присутствует среди артистов эстрады и других видов искусства. Я считаю, что со стороны Министерства культуры и спорта, со стороны местных исполнительных органов не принимаются соответствующие меры по предотвращению коррупционной деятельности", - заявила Балаим Кесебаева.

Выступая, она отметила, что выявлен ряд недостатков в работе театра "Астана Опера".

"Приглашаются иностранные режиссеры на договорных основах. У них отсутствует нормативное регулирование - самостоятельно устанавливается оплата для казахстанских режиссеров. Оплата от 300 до 500 тысяч тенге, а иностранным - до полутора миллионов тенге. Разность такой выплаты - и в структурах, и в кулуарах люди говорят, что имеется теневой сговор при оплате работ данных режиссеров", - отметила депутат Мажилиса.

В свою очередь в театре "Астана Опера" прокомментировали данное заявление, отметив, что процесс выплаты зарплат и гонораров артистам театра прозрачный.

"Существует мировой рейтинг оценки каждого специалиста. Поэтому каждый режиссер имеет свой статус. Те режиссеры, о которых говорится, что мы им оплачиваем более высокую зарплату, чем казахстанцам, нужно отметить, что мы приглашаем режиссеров, которые востребованы во всем мире. Которые ставят спектакли в лучших театрах мира, и поэтому цены у них другие. Тем не менее мы стараемся на примере наших приглашенных артистов, режиссеров, чтобы наши специалисты учились, перенимали опыт этих выдающихся деятелей, что полезно скажется на наших сотрудниках", - отметили в театре "Астана Опера".

"Театр молодой, он требует того, чтобы зритель шел на спектакли, поэтому мы приглашаем и работаем с теми людьми, которые известны в мире, их работы и спектакли поставлены во многих театрах мира. К примеру, если наши специалисты достигнут такого уровня - будут ставить постановки в Большом театре или в Ла Скала или Мариинском, то, естественно, и цена для них тоже будет повышаться. Поэтому надо стремиться учиться у этих мастеров, которых мы приглашаем для постановок. Затем, со временем,  несомненно,  и у них буду гонорары и зарплаты такие же, как у наших зарубежных коллег", - подчеркнули в театре.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Выживший в крушении...
Пассажир потерпевшего крушение под казахстанс...
Авиакрушение под Ак...
В Минтранспорта РК заявили о принятом решении...

Ёрш
100 дорог

"ARX security"

Предлагает:
Cистемы ограничения...
Поставка и продажа аудио-ви деодомоф онов, в том ...
Системы охраной сиг...
Поставка и продажа охранной сигнализации. Система ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 308 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.