Городские новости

Почки жителя Павлодара пересадили двум мальчикам 9 и 11 лет (24.10.2017, 14:28), просмотров: 4738

Почки жителя Павлодара пересадили двум мальчикам 9 и 11 лет
25-летний житель Павлодара, приехавший из Актау, после своей смерти спас жизни трех человек, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz. Очередной мультиорганный забор у посмертного донора провели в операционном блоке первой городской больницы.

18 октября мужчина был госпитализирован с тяжёлой черепно-мозговой травмой. Спустя два дня врачи констатировали у пациента смерть головного мозга.

- Мы провели беседу с отцом и супругой погибшего, которые специально приехали в Павлодар из Актау, - говорит заместитель главного врача по хирургической службе городской больницы №1 Алмас Жумабеков – После их согласия 21 октября в Павлодар прибыла врачебная бригада из столичных клиник с необходимым оборудованием и в этот же день органы были пересажены реципиентам.

Донорские почки пересадили двум мальчикам девяти и одиннадцати лет, а печень - 30-летнему мужчине. Известно, что реципиенты из Жамбылской и Акмолинской областей.

По словам врачей горбольницы, сердце и лёгкие донора также были пригодны к трансплантации, однако сложнейшая операция, длившаяся около двух суток, могла привезти к недееспособности уже изъятых органов и усилия врачей были бы напрасны.

Уже сейчас врачи делают положительные прогнозы.

- Обычно, всё становится ясно сразу после пересадки органов. В данном случае, отторжения пересаженных органов нет, а значит, что всё будет хорошо, - говорит региональный координатор по трансплантологии Павлодарской области Дмитрий Потеребух.

На сегодняшний день в стране в пересадке органов нуждаются 3517 человек. В Павлодарской области своего шанса на вторую жизнь ждут 89 пациентов. Из них пяти пациентам необходима трансплантация печени. Остальные 84 нуждаются в донорских почках, среди них есть и несовершеннолетние.

Напомним, в Павлодаре за последние два года это уже седьмая операция по изъятию донорских органов.

У 25-летнего донора осталась двухлетняя дочь, которая сейчас живёт в Актау вместе с супругой погибшего.

Автор: Маргарита Чудакова
Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Повысить тариф на э...
С 1 июня просит повысить тариф на свет в Павл...
В Павлодаре автобус...
Изменились схемы движения сразу семи автобусн...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 458 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.