Казахстанские новости

Сотрудники тюрьмы в Актобе "распяли" заключенного и издевались над ним (23.10.2017, 14:35), просмотров: 3463

 Сотрудники тюрьмы в Актобе
Трое сотрудников колонии получили сроки за то, что с помощью наручников "распяли" заключенного на дверях двух камер и, поместив кляп в рот, избивали его. Вскоре двоих из них отпустили. Они не опасны для общества, решили в облсуде Актобе, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Дело о пытках в актюбинской колонии-поселении было громким. На скамью подсудимых попали сразу трое сотрудников режимного объекта: начальник контролерского отдела Даулет Байманов и двое его подчиненных Дамир Сухашев и Гумар Ержанов. Отбывающий остаток срока в колонии-поселении Султанбек Нуржанов сообщил, что вынужден был бежать из колонии и обратиться к прокурорам после нечеловеческих издевательств со стороны Байманова.

По его словам, Байманов сначала оскорбил его нецензурным высказыванием. После завел в помещение и ударил головой о стену. Потом пристегнул руки Нуржанова наручниками к дверям двух камер, причиняя тому боль, бил в живот и грудь, чтобы не было слышно его криков, поместил в рот кляп.

В ходе разговора Байманов сообщил Нуржанову, что может "списать его как матрас". Он требовал, чтобы заключенный Нуржанов признался, что нарушил режим и написал объяснительную, что не имеет к ним претензий. Во время пыток рядом с Баймановым находились Сухашев и Ержанов - оба помогали ему. Один передал тряпку для кляпа и наручники, второй толкал дверь, к которой был пристегнут Нуржанов.

После издевательств арестант попросился в туалет и улучив момент, когда конвоиры отвлекутся, сбежал из колонии, перемахнув через 4-метровое ограждение.

В суде Байманов, Сухашев и Ержанов вину в пытках не признавали. Их защита уверяла, что очевидцев пыток в деле нет.

Байманов утверждал, что Нуржанов сам провоцировал его и он действовал в рамках закона. Суд приговорил Байманова за пытки к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы,  двум его подельникам дали по 3 года колонии. После приговора родственники осужденных выложили критические посты в Инстаграм, обвинили Нуржанова  в том, что он придумал версию с пытками, чтобы оправдать свой побег, а прокуроры стремятся за показателями.

На днях дело рассмотрела апелляционная коллегия актюбинского облсуда. Она пришла к выводу, что Сухашев и Ержанов играли в преступлении второстепенную роль. Сухашев возместил моральный вред, воспитывает маленьких детей, а Ержанов успел проработать в системе УИС всего 8 месяцев. Положительный социально-нравственный облик Ержанова и Сухашева, по мнению суда, давал им возможность на условное осуждение.

Таким образом, двоим осужденным коллегия облсуда изменила наказание с реального лишения свободы на условный срок. Их выпустили из-под стражи после оглашения постановления. Даулету Байманову наказание оставили прежним - 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

«Государство вырабатывает превентивные меры, но самым эффективным методом остается обеспечение неотвратимости наказания за пытки", - сообщил в Фейсбуке после приговора руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев.

NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанец скрылся...
Мужчина взял от клиентов 45 млн тенге, но сво...
Приложение для рабо...
Мобильное приложение АИС ОИП обеспечивает нас...

Ёрш
ARX security

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Оформление и покрас...
Окрашивание бровей и ресниц специально подобранной...
Наращивание ресниц ...
* Силиконовые * Шелковые * Vivienne (Новинка!)...
  Дамский зал - стриж...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 200 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.