Казахстанские новости

Корпорация Казахмыс привлечена к ответственности за координацию картеля (19.10.2017, 11:19), просмотров: 2237

Корпорация Казахмыс привлечена к ответственности за координацию картеля
ТОО "Корпорация "Казахмыс" привлечено к ответственности за координацию картеля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

По данным комитета, в сентябре текущего года антимонопольным органом завершено расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО "Корпорация "Казахмыс" и ТОО "Казцинк", дело по которому было передано в специализированные административные суды Караганды и Усть-Каменогорска.

"Так, в ходе расследования был установлен факт заключения картеля между ТОО "Корпорация "Казахмыс" и ТОО "Казцинк", что привело к увеличению средств, потраченных дочерним предприятием АО "Казатомпром" на закупку серной кислоты. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях заключение картельного соглашения влечет штраф на субъектов крупного предпринимательства в размере 5 процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода (для ТОО "Корпорация "Казахмыс это более 1,4 миллиарда тенге)", - сообщили в ведомстве.

Как сообщили в КРЕМЗКиПП МНЭ РК, по итогам рассмотрения данного дела 16 октября 2017 года специализированный административный суд Караганды принял решение привлечь ТОО "Корпорация "Казахмыс" к административной ответственности за координацию деятельности субъектов рынка, приведшую к заключению картеля, которая согласно КоАП предусматривает штраф в размере 1 000 МРП (что составляет 2,2 миллиона тенге).



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанские банки...
С 13 января 2025 года платежная система Казах...
Почти 30 криминальн...
Министерство внутренних дел сообщило о задерж...

Ёрш
100 дорог

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Очистка фасадов
Очистка фасадов и удаление высолов на кирпичной кл...
Уборка прилегающих ...
Уборка прилегающих территорий.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 379 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.