Городские новости

Сотрудники отдела ЖКХ не могут написать без ошибок нормы образования и накопления бытовых отходов (13.10.2017, 13:27), просмотров: 4448

Сотрудники отдела ЖКХ не могут написать без ошибок нормы образования и накопления бытовых отходов
Органы юстиции четвертый год подряд отказывают в регистрации норм образования и накопления бытовых отходов в городе Павлодаре по причине того, что отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог предоставляют им проект с орфографическими ошибками, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Алмаз Мусинов.

Нужно отметить, что нормы накопления коммунальных отходов позволяют планировать объем образования мусора в будущем, а это позволяет организовать коммунальщикам цепочку обращения с отходами в городе. Расчеты должны быть точными. Завышение показателей может привести к излишним производственным мощностям, а занижение не обеспечит необходимых санитарных условий в городе, а также не позволит профинансировать обслуживающие организации, которые занимаются уборкой областного центра.

Еще в 2013 году отдел ЖКХ определило на госзакупках подрядчика, фирма которого рассчитала нормы образования и накопления коммунальных отходов по городу в соответствии требованиями типовых правил расчета.

Несмотря на то, что проект давно готов, а депутаты маслихата города дважды утверждали эти правила, нормы до сих пор не вошли в действие.

- Департамент юстиции нам не регистрирует эту норму, объясняя это нашими орфографическими ошибками, - сказал Алмаз Мусинов.

Как пояснил руководитель юридической службы маслихата Александр Фесиков, органы юстиции ссылаются именно на грамматические ошибки – неверную расстановку запятых, а также некорректный перевод с русского на казахский язык.

- Формальные обоснования в этом, крайнем, проекте вычищены, «вылизаны», можно так сказать, - рассказал он. - Право и компетенции у маслихата принять этот акт есть. Но с учетом того, что мы этот акт «вычистили», мы должны направить его на регистрацию в юстицию. Основной вопрос стоит в специализированных расчётах. По республике эти нормы утверждены, в Павлодарской области нет ни у одного города.

Александр Фесиков также пояснил, что нельзя взять за основу правила другого казахстанского города, даже если он имеет те же географические и климатические условия, так как в этом вопросе большую роль играет человеческий фактор. Вопрос будет вынесен на сессию, если депутаты поддержат его в третий раз, отдел ЖКХ снова направит его на регистрацию в органы юстиции.

Автор: Елизавета Весленёва
Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарская област...
Новое предприятие позволит перерабатывать м...
Павлодарская област...
Новое предприятие позволит перерабатывать м...

Ёрш

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 661 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.