Казахстанские новости

В Актюбинскую область с рабочим визитом прибыл глава республики Нурсултан Назарбаев (04.10.2017, 18:00), просмотров: 3402

В Актюбинскую область с рабочим визитом прибыл глава республики Нурсултан Назарбаев
Первым пунктом первого дня визита президента в среду, 4 октября, стал Актюбинский завод ферросплавов. Недавно здесь запустили новый цех. Он построен в рамках проекта по увеличению производства высокоуглеродистого феррохрома. В цехе - четыре печи постоянного тока нового поколения общей производительностью 440 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома в год.

Главные покупатели высокоуглеродистого феррохрома, который уже начал производить цех - Китай, Европа, США. Похвалив акима и коллектив завода за хорошую работу, президент пожелал им успехов и отправился на ТОО «АРБЗ» - Актюбинский рельсобалочный завод.

Уникальность этого предприятия в том, что оно единственное на территории ЕАЭС производит длинномерные железнодорожные термоупрочненные рельсы стандарта «Р-65». После выхода на полную проектную мощность в 2018 году завод будет выпускать 430 тыс. тонн проката в год, в том числе и рельсы для высокоскоростных магистралей.

За 9 месяцев 2017 года на предприятии произведено 116,4 тыс. тонн рельсовой продукции на сумму 31,2 млрд. тенге. Основные потребители продукции - АО «НК «КТЖ», Узбекистан, Туркмения, Азербайджан и другие страны.

Нурсултану НАЗАРБАЕВУ продемонстрировали образцы выпускаемой продукции и ознакомили с технологическим процессом производства.

Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ рассказал президенту, что в рамках второй пятилетки Карты индустриализации в Актюбинской области запланирована реализация 23 проектов стоимостью 258 млрд тенге и созданием 6 500 новых рабочих мест.

На сегодня уже введены в эксплуатацию 11 проектов на общую сумму 13 млрд тенге.

В целом, как сказал аким области, задача на 2017 год – модернизироватья 20 предприятий на общую сумму 18 млрд тенге. Ожидаемый эффект – увеличение производительности труда на 12%, снижение себестоимости добычи и переработки продукции на 3%, сокращение уровня травматизма.

Кроме того, по итогам І квартала текущего года, вклад обрабатывающей промышленности в экономику области увеличился с 10,8% до 17,5%.

В четверг, 4 октября, поездка главы государства по региону продолжится.

Автор: Дмитрий матвеев
Источник: Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Мужской зал
Ведущие специалисты мужского зала предложат вам кл...
Пирсинг любой сложн...
* Тоннели
* Эстетический пирсинг
* Прокол ушей
  Массаж рук
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 521 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.