Казахстанские новости

Родители собирают деньги на парты, а с теми, кто не хочет сдавать, обещают разобраться «по-тихому» (02.10.2017, 22:30), просмотров: 4607

Родители собирают деньги на парты, а с теми, кто не хочет  сдавать, обещают разобраться «по-тихому»
Ольга КЛИМОНОВА, мать пятиклассника актюбинской школы №22, опасается за свою жизнь после посещения родительского собрания.

- В начале учебного года нам сказали, что будут собирать деньги на парты и стулья для школы. Я возмутилась, сколько можно? Три года тому назад мы сдавали деньги на доску для класса, на шкафчики для одежды. Я, к примеру, безработная, в классе есть ещё родители, у которых с финансами туго. Я об этом сказала директору школы.

И вот, в субботу, 30 сентября, на родительском собрании группа родителей, чьи дети - отличники, снова поставили этот вопрос, - рассказывает Ольга Климонова (на снимке).



Классный руководитель, по словам Климоновой, заявила, что боится нарушить «Декларацию о правах ребёнка» и через несколько минут после начала собрания покинула класс.

И тут инициаторы сбора денег (10 тысяч с носа - Д.М.) стали вести себя как авторитеты на зоне.

Посыпались угрозы, намёки, «тут тебе не Россия, тут у нас по-другому всё!», - даже такая фраза прозвучала в адрес несговорчивой родительницы.

- Мне сказали, что эти стулья наши дети с собой в следующий класс заберут! Дети, чьи родители не сдадут деньги, будут сидеть за старыми ободранными партами. При этом как было сказано, вопрос с директором по поводу сбора денег на парту уже решён. Надо только оформить всё как благотворительную помощь, - объяснила Климонова корреспонденту Ratel.kz.

Удивлённые родители, которые искренне не понимали причин отказа Климоновой говорили, что они «и раньше спокойно на всё для школы собирали».

- Я сказала, что мы несколько лет деньги на доску сдавали, хотя нам говорили, что деньги на нее выделили из бюджета. Но доску наши дети с собой не забрали, - рассказала Ольга Климонова.

После чего одна из родительниц пригрозила «отказнице», что если бы не мужчина, который «тут стоит», она сняла бы штаны и показала несговорчивой мамаше свою филейную часть.

Ниже на видео - та самая запись (внимание! в видеоролике используется нецензурная лексика - Ред.).


В областном департаменте образования Ratel.kz сказали, что партами и досками школы области обеспечиваются централизованно. И никаких сборов управление образования не одобряет. А директора школ головой отвечают за факты просьб от родителей средств на школьные принадлежности и пособия.

Директор 22-й школы Айгуль АЛДИЯРОВА сообщила, что не в курсе того, что происходило в её учебном заведении на родительском собрании, записанном на видео.

Мало того, по ее словам, в начале года по школе был издан приказ о запрете сбора денежных средств. Всё остальное – инициатива родителей. А слова о том, что все поборы согласованы с ней – наглая ложь.

И вообще, заявила директор, у неё есть протокол этого скандального собрания (о котором она не знала - Д.М.).

Кроме того, Алдиярова заметила, что классный руководитель на этом собрании присутствовала!

К профессиональному портрету педагога, допустившего, чтобы в стенах школы проходило собрание, похожее на базарное сборище или бандитскую сходку, на которой грозят показать пятую точку, добавить, пожалуй, нечего.

Дмитрий МАТВЕЕВ
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 365 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.