Казахстанские новости

Казахстанских полицейских привлекли к ответственности после публикации блогера из России (27.09.2017, 10:47), просмотров: 3807

Казахстанских полицейских привлекли к ответственности после публикации блогера из России
В Комитете Административной полиции МВД РК озвучили итоги проверки после публикации российского блогера Евгения Золотухина, который рассказал об "общении" с казахстанскими полицейскими, передает корреспондент Tengtinews.kz. Об этом сообщила официальный представитель КАП МВД РК Ирина Лукьянина.

Напомним, в своей статье блогер написал, что машину с группой путешественников из Кемеровской области в Казахстане остановил экипаж казахстанской дорожной полиции. По словам Золотухина, проверив все документы, инспектор попросил водителя пройти в патрульное авто.

Спустя пять минут сотрудники полиции якобы заявили, что от водителя исходит запах алкоголя, поэтому нужно проехать на освидетельствование, которое находилось в нескольких часах езды.

Однако, как пишет блогер, все изменилось, когда полицейские заметили камеру и увидели удостоверение со словом "пресса". Якобы водителю отдали документы и попросили удалить фотографии, заявив, что в Казахстане хорошо относятся к гостям.

"Такого беспредела мы не ожидали... Если вы поедете в Казахстан на машине, то практически гарантированно попадете в подобную ситуацию. Это не случайность, так тут зарабатывают, это подтвердит любой путешественник, бывавший в Казахстане. 

Местные гаишники ждут любую неместную машину, чтобы повымогать денег. Даже если прикопаться будет не к чему, будут импровизировать. Будьте бдительны и не платите бандитам", - говорится в статье (орфография автора сохранена).

По данным КАП МВД РК, проверка выявила, что полицейские действительно нарушили должностные инструкции и ведомственные приказы. 

"За нарушения требований должностных инструкций и ведомственных приказов указанные в публикации сотрудники дорожно-патрульной полиции и их непосредственные командиры привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщила Лукьянина.

Вместе с тем, по словам представителя КАП МВД РК, было установлено, что остановка транспортного средства была произведена правомерно.

"В соответствии с требованиями действующего законодательства (статья 52 закона РК "О дорожном движении": одной из причин остановки транспортных средств является проверка у водителя документов при проведении оперативно-профилактических мероприятий), так как в период с 12 по 16 сентября текущего года в стране проводилось оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога", - пояснила Лукьянина. 



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Юрист объяснил, зак...
В редакцию Digital Business обратилась чита...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 340 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.