Казахстанские новости

Батуты и горки: Депутаты рассказали об опасности детских игровых площадок (13.09.2017, 19:58), просмотров: 2652

 Батуты и горки: Депутаты рассказали об опасности детских игровых площадок
Депутат Мажилиса Иван Клеменко рассказал о многочисленных случаях детского травматизма на детских игровых площадках и попросил премьер-министра создать электронную базу данных о местах для активного досуга детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время не может не беспокоить сложившаяся ситуация в сфере детского травматизма. По данным Минздрава, количество случаев детского травматизма в 2015 году составило 162 399. А за период 2016 года данный показатель вырос на 9,8 процента и составил 178 360 случаев", - заявил депутат в своем запросе на имя премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева.

По его словам, вклад в увеличение детского травматизма вносят ненадлежащим образом организованные и зачастую бесконтрольные места для активного досуга детей.

"Вот только некоторые факты. Два ребенка в Костанае вылетели с батута и получили ушибы, переломы и сотрясения мозга. Причина: вокруг батутов отсутствовали сетки, ограничивающие возможность вылета. и мягкая зона для комфортного приземления. Недостаточный размер площадки для верховой езды, отсутствие средств индивидуальной защиты, недостаточное количество инструкторов привело к падению и сложнейшему перелому правого плеча шестилетней Лауры в 2017 году. В январе 2017 года 12-летняя Аружан погибла от удара во время катания на ледяной горке. Вышеперечисленные факты свидетельствуют о недостаточных контроле и регулировании данной сферы", - считает Клеменко.

К депутатскому запросу присоединились члены фракции "Нур Отан" и АНК. Мажилисмены попросили провести анализ законодательной и нормативной баз на предмет наличия стандартов персональной ответственности по эксплуатации мест, предназначенных для активного досуга детей, а также обязать акиматы ввести электронную базу данных о местах для активного досуга детей.

"До 2018 года необходимо провести ревизию мест на предмет их травмоопасности, наличия сломанного оборудования и закрепить в собственность детские игровые спортивные площадки, не состоящие на балансе", - заявил депутат.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Перечислены налоги,...
Пенсионеры в Казахстане, как одна из наиболее...
Покупать жилье буду...
С 2025 года в Казахстане меняются правила игр...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 277 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.