Казахстанские новости

Премьер РК озвучил приоритеты программы «Цифровой Казахстан (13.09.2017, 14:58), просмотров: 3350

Премьер РК озвучил приоритеты программы «Цифровой Казахстан
В рамках совещания по вопросам цифровизации под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев рассказал о приоритетных направлениях программы «Цифровой Казахстан», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«При разработке программы Правительством были учтены глобальные вызовы и возможности, которые несет цифровая эпоха для экономики Казахстана. В этой связи определены два направления: построение долгосрочных институтов инновационного развития для устойчивости процесса цифровизации. А во-вторых - обеспечение прагматичного старта программы, состоящего из конкретных проектов в реальном секторе», - сказал Премьер.

По его словам, в качестве такого стартового маневра Правительство РК выбрало ускоренную цифровизацию 9 базовых отраслей.

«Особый упор делается на энергетику и сырье, АПК, промышленность, логистику и сектор информационных технологий. Тем самым, мы решаем две задачи, поставленные Вами: обеспечивается дополнительный импульс для технологической модернизации флагманских отраслей страны. А во-вторых - формируются условия для масштабного роста производительности труда», - доложил Президенту Премьер.

Сагинтаев в качестве успешных примеров привел несколько стран, по его мнению, являющихся лидерами в данной области.

«В этом подходе Казахстан не одинок, построение национальной инновационной экономики на базе технологического прогресса базовых отраслей - это путь целого ряда мировых лидеров. Один из таких ярких примеров - израильская система точного земледелия Taranis, которая базируется на технологиях обработки больших данных.

Данная система позволила Израилю с его сложными условиями для земледелия не только полностью обеспечить себя продуктами питания, но и стать одним из экспортеров аграрной продукции. Эта реформа также привела к многократному росту производительности труда - сегодня один фермер в Израиле кормит более 100 человек», - рассказал глава Правительства.

«Другой пример оправдавшейся ставки государства на цифровой прогресс ведущих отраслей - Южная Корея, и ее уникальная судостроительная система, которая сегодня контролирует более половины мирового рынка. Впоследствии достигнутое в судостроении мировое лидерство дало возможность таким холдингам, как Хюндай и ДЭУ для эффективной экспансии новых секторов от электроники до автомобилестроения», - добавил он.

Автор: Азамат Сыздыкбаев
Источник: ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцам станет...
Отбасы банк расширил список недвижимости, к...
Десятки тысяч студе...
Экзамен под контролем искусственного интелл...

Ёрш

КУРС, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 4540 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.