Казахстанские новости

Правила использования самокатов на дорогах разъяснили в МВД РК (11.09.2017, 16:14), просмотров: 3247

Правила использования самокатов на дорогах разъяснили в МВД РК
Согласно действующему законодательству, лица, использующие самокаты и другие аналогичные средства, являются пешеходами. Об этом на своей странице в Facebook сообщила официальный представитель Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина.

По ее словам, в соответствии с действующим законодательством самокат, в том числе и электросамокат ( на электротяге с приводом от электродвигателя), не является транспортным средством.

"Кроме того, сами производители в инструкции по эксплуатации оговаривают, что они не предназначены для использования на дорогах общего пользования", - комментируют в КАП МВД РК.

Таким образом, лица, использующие самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами.

"В связи с чем они обязаны знать и соблюдать требования, относящиеся к этой категории участников дорожного движения, то есть должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам", - пояснили в ведомстве.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 568 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.