Казахстанские новости

Налогоплательщиков в Казахстане разделят на «красных» и «зеленых» (14.08.2017, 14:19), просмотров: 3207

Налогоплательщиков в Казахстане разделят на «красных» и «зеленых»
Для защиты интересов добросовестного налогоплательщика в Казахстане планируется упростить налоговое администрирование, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». «Администрирование не должно строиться на ошибках. Нужно помогать платить налоги.

Часть проверок нужно отдавать в аутсорсинг, пусть бизнес проверяет бизнес. Оставшиеся налоговые проверки станут трёхвекторными. Добросовестную часть не нужно проверять. Среднюю часть - проверять лишь выборочно и помогать платить налоги. А «красная» зона должна подвергаться контролю. Нужно установить чёткие правила, кто куда относится. И бизнесмен будет стремиться быть в «зеленой» зоне», - сказал первый вице-министр экономики РК Руслан Даленов на конференции по проекту нового Налогового кодекса.

В «зеленой» зоне будут те налогоплательщики, которые сдают электронные фактуры, платят налоги не ниже отраслевой нагрузки, прозрачны в своей деятельности.

«Благодаря поправкам, мы считаем, снизится число налоговых споров, налоговых проверок (...) Каждый налогоплательщик сможет узнать, к какой степени риска он относится, что ему нужно сделать, чтобы повысить свой уровень и какую выгоду он может поиметь. Сегодня этого не происходит. К примеру, если налогоплательщик имеет низкую степень риска, то он может получать дополнительные отсрочки, для него понижаются штрафы, ему могут не приходить уведомления, его счёт могут не арестовывать и так далее», - добавил он в кулуарах, отвевая на вопросы журналистов

Автор: Анеля Касымова
ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанец войдёт ...
Казахстанский композитор и пианист Рахат-Би А...
Как IT образование ...
Согласно расчетам экономистов, применение иск...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 394 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.