Городские новости

Знаменитые лебяжинские арбузы поступят на прилавки павлодарских магазинов к середине августа (31.07.2017, 09:51), просмотров: 4064

Знаменитые лебяжинские арбузы поступят на прилавки павлодарских магазинов к середине августа
Первый урожай лебяжинских бахчеводов продегустировал аким Павлодарской области Булат Бакауов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Главу региона, побывавшего в Лебяжинском районе с рабочей поездкой, угостили арбузом с поля крестьянского хозяйства «Шапуов». Бахчеводы, которые в этом году засеяли около 2,7 тысячи гектара земли, рассказали, что в Павлодар первая продукция с полей поступит уже через две недели. При этом аграрии пожаловались на проблемы с реализацией арбузов в областном центре.

- Сейчас мы можем торговать только на рынках, - объяснили фермеры. – А люди, между тем, не всегда хотят или могут нести тяжелый арбуз с рынка до дома, те же пенсионеры вряд ли смогут дотащить его в одиночку. Было бы намного удобнее, если бы нам разрешили работать прямо у домов.

По словам бахчеводов, внутри микрорайонов им нужно около 20 точек для торговли. Аким области пообещал оказать аграриям содействие, причем не только в областном центре, но и в Экибастузе и Аксу. В качестве одного из вариантов Булат Бакауов предложил отдать под торговлю арбузами площадки под газгольдерами. Конечно, только в том случае, если на то будет разрешение эпидемиологов.

- Вы могли бы демонтировать емкости, облагородить площадки и работать на них, - обратился к бахчеводам глава региона. – В любом случае вам нужно будет соблюдать правила внутриквартального благоустройства, чтобы это не была стихийная торговля, и ставить машины в строго отведенных для вас местах.

Есть у лебяжинских аграриев и проблемы, связанные с выплатой помощи от государства – в этом сезоне фермерам задолжали около 16 миллионов тенге субсидий.

Как оказалось, с этого года изменились правила субсидирования, согласно которым бахчеводы должны получать выплаты из местного бюджета. Аким области пообещал решить эту проблему и изыскать необходимые средства во время следующего уточнения бюджета.



Автор: Адиль Аскеров
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Строительство павло...
Будущий развлекательный комплекс сможет прини...
Правовой час провел...
Стражи порядка рассказали о видах наказания, ...

Ёрш
ARX security

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Продажа радиостанци...
Реализация автомобильных и портативных радиостанци...
Автомобильная р/с T... Автомобильная р/с T...
* Диапазон частот: 26,615-30,105 МГц; * каналов:...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 227 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.