Городские новости

Павлодарские прокуроры бьют тревогу - наркоманы нашли дешевый заменитель героина (28.07.2017, 10:56), просмотров: 6231

Павлодарские прокуроры бьют тревогу - наркоманы нашли дешевый заменитель героина
Павлодарские наркоманы подсели на кондитерский мак, уверены прокуроры. Купить его они могут практически в любой торговой точке города. Семена растения смешивают с ацетоном, варят и полученное зелье колют в вены.

- На законодательном уровне для нас это стало проблемой. Мак реализуется в любом количестве в магазинах города. Мы не можем запретить его продажу, - сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Павлодара Гульмира Кажиева. - Согласно анализу, наркозависимые с тяжелых наркотических средств перешли на мак. Поэтому мы решили глубже изучить проблему, после чего будем выдвигать предложения для внесения в соответствующие законодательные акты. 

Это делается для того, чтобы мак включили в сводную таблицу наркотических средств. Это должно будет повлиять и на уровень преступности среди наркозависимых. В прошлом году ими было совершено 161 преступление, а в этом уже 236.

Айман 66 лет. Почти всю пенсию женщине приходится отдавать 37-летнему сыну. Каждый день он покупает кондитерский мак. Мужчина не печет из него пироги, а, смешав с растворителем, варит отраву. Мать в это время уходит из квартиры. Женщина не в силах наблюдать, как сын медленно убивает себя. К тому же при изготовлении зелья стоит ужасный запах.

- Каждый день требует две тысячи тенге, каждый день! - рассказывает женщина, утирая слезы. - Сколько я уже пережила, вы не представляете. Он подсел на наркотики, когда ему было 20 лет, бросал, все было нормально. Женился, появился ребенок. А потом опять все началось. Меня не бьет, но кидается: давай деньги и все. Не дашь, его начинает трясти, вообще ничего не соображает. Я уже так устала от этого. Ценных вещей в доме не осталось, все в ломбард заложил. Не знаю, что делать. Мне уже жить не хочется.

Таких родителей, как Айман, в Павлодаре сотни. С годами они смиряются с тем, что дети стали наркоманами. Зачастую пытаются защитить их, не отправляя на принудительное лечение. В данный момент на наркологическом учете в Павлодаре состоит около двух тысяч человек, 170 из них женщины, на специальном учете четверо несовершеннолетних.

В магазинах факты продажи мака сильно не афишируют. Продавцы знают, что по закону наказать их нельзя. Своих постоянных клиентов знают в лицо. В некоторых торговых точках продают так называемый “супнабор”. В комплекте не только нужная для одной дозы масса заветных семян, а сразу все необходимы инструменты и вещества: ацетон и шприц.

На днях министр МВД Калмуханбет Касымов поднял вопрос дополнения национального списка запрещенных наркотических веществ. Министр считает, с целью повышения оперативности утверждать обновление перечня необходимо через правительство РК, а не через Парламент.

- Казахстан, как и другие страны, столкнулся с угрозой распространения психоактивных веществ синтетического происхождения. Рынок этих веществ быстро пополняется все новыми видами. Это вынуждает нас принимать своевременные меры, прежде всего, по введению в стране запрета на оборот каждого из этих видов и установлению “криминального веса” обнаруженных в незаконном обороте веществ, - заявил министр.

В списке уже значится 275 видов наркотических веществ, планируют внести еще 88. Кондитерский мак в качестве опасного врага пока никто не рассматривает, хотя и он, судя по словам родителей наркоманов, не просто пищевая добавка, а самый настоящий наркотик.

Автор: Алия Алмухамбетова
"Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Рыбак смог доказать...
Анатолий Рук получил штраф за то, что оказалс...
Две легковушки стол...
Видео с ДТП опубликовали в одном из павлодарс...

Ёрш
100 дорог

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Монтаж радиооборудо...
Специалисты компании «Мир связи» осуществляют свои...
Продажа радиостанци...
Реализация автомобильных и портативных радиостанци...
  Антенна OPTIM SN MA...
* Диапазон частот: 25.205-27.855 MГц; * Ширина п...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 298 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.