Казахстанские новости

Жамбыльцы устроили Астане настоящий сюрприз (26.07.2017, 14:17), просмотров: 3413

Жамбыльцы устроили Астане настоящий сюрприз
Этнографический караван «Древний Тараз - Астана» прибыл в Астану и расположился на площади перед ТРЦ «Хан Шатыр», передает корреспондент МИА «Казинформ». Территория этой площади, больше известная в народе, как «Парк влюбленных», на один день трансформировалась в самый настоящий степной базар из средневековья.

Здесь торговали самыми различными украшениями и сувенирами ручной работы, а также арбузами и дынями. Люди, расхаживающие по площади, были одеты в национальные костюмы, что позволяло окунуться в атмосферу древности еще больше. Прямо по центру площади расположилась выставка древних артефактов, найденных на территории Жамбылской области. Причиной такой трансформации стало проведение Дней культуры Жамбылской области в Астане.

Кроме того, жители самого древнего города Казахстана подготовили свой необычный подарок столице: красочный караван, состоящий из людей, верблюдов, лошадей и повозок, прибыл в Астану, устроив целое театрализованное представление на площади. На пути к столице, караван преодолел огромное расстояние, потратив на путь более 2 месяцев.



«Мне очень понравилось наше путешествие, оно было незабываемым. Наш караван посвящен Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Ближе к середине мая мы выехали из Тараза в Астану, проехав, таким образом, 9 районов нашей области. Нас очень тепло встречали в каждом ауле, который мы проезжали.


Их жители демонстрировали отличное знание обычаев и были очень гостеприимными. Мы сегодня в Астане, о столице у нас остались очень приятные впечатления. Наши ожидания от экзотической поездки оправдались на 100%. Каждый отрезок пути заряжал нас вдохновением», - уверяет член каравана Тамара Абдикаримова, которая исполняла здесь роль бабушки из древнего Тараза.

«Я хочу поздравить с ЭКСПО всех казахстанцев, мы очень рады тому, что стали частицей этого грандиозного события, а заодно и участвуем в караване. Пусть в нашем Казахстане всегда будет также светло, красиво и богато, как сегодня. Спасибо нашему Президенту, который устроил нам такой праздник», - говорит другой член каравана Клара Сыдыкназарова.


Как отметил руководитель этнографического каравана Нурали Абдуллаев, назад в родной Тараз процессия отправится уже на автотранспорте. «Назад мы поедем уже на машинах, потому что мы выполнили свою цель и дошли до финиша, преподнеся, таким образом, свой подарок столице. Мы приветствуем астанчан с открытой душой и радуемся вместе с ними этому празднику. Что касается верблюдов, то некоторые отрезки пути мы будем перевозить их на машинах, некоторые они пройдут сами», - сказал он.



Напомним, этнографический караван «Древний Тараз - Астана» выехал в столицу 20 мая текущего года и достиг своей цели только вчера ночью.

Автор: Азамат Сыздыкбаев
ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», в г....
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 257 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.