Казахстанские новости

ДВД Костанайской области ответил на публикацию, ухитрившись умолчать о важных вопросах (27.06.2017, 11:47), просмотров: 2465

ДВД Костанайской области ответил на публикацию, ухитрившись умолчать о важных вопросах
Речь идет о статье в которой рассказывалось о предположительно незаконных действиях сотрудников полиции. Они применили силу и надели наручники на водителя Ермека УТЕГЕНОВА, который сидел в салоне и не представлял никакой угрозы ни для инспекторов, ни для общественной безо­пасности. Причиной резкого поступка инспекторов стало нежелание Утегенова отдать им в руки водительское удостоверение.

- Полицейский сразу не сообщил, по какой причине он меня остановил, - объяснял Утегенов корреспонденту “Времени”, - а поглядев на права управления автомобилем, которые я держал в руках, сказал, что это ксерокопия. Поэтому я убрал удостоверение в бумажник и попытался получить консультацию у адвоката по телефону. Однако договорить не успел - меня вытащили из машины, чуть не сломав шею, и надели наручники…

Нашу редакцию интересовало, насколько законно силовики применили силу и почему заявление Утегенова о нанесении ему телесных повреждений при задержании не было зарегистрировано в Единой базе досудебных расследований.

Ответ из костанайского ДВД, который на днях поступил в газету “Время”, содержит краткий пересказ изложенных в статье событий, но, к сожалению, не проливает свет на занимающие нас вопросы. Судя по уверениям пресс-службы, наручники на Утегенова были надеты из-за того, что он… не передал удостоверение в руки полицейскому. Никаких ссылок, подтверждающих правомерность таких действий, в ДВД нам не представили. Умолчали там и о том, почему заявление водителя было укрыто от регистрации.

Тем не менее в прокуратуре Костанайской области нам сообщили, что “случай Утегенова” теперь уже зарегистрирован и по нему начато досудебное расследование. А случилось это 15 июня - в день выхода нашей публикации. Кстати, герой статьи к ответственности за якобы оказанное неповиновение требованиям полицейских не привлечен. В его действиях состава правонарушения не обнаружено.

Тем временем в адмсуде Костаная уже начался процесс, в ходе которого будет определено, нарушил ли Утегенов правила дорожного движения (из-за чего, собственно, и случился инцидент с наручниками). Впрочем, от исхода этих судебных разбирательств квалификация действий ретивых полицейских никак зависеть не может.

Автор: Стас КИСЕЛЁВ
Время


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Юрист объяснил, зак...
В редакцию Digital Business обратилась чита...

Ёрш

"ARX security"

Предлагает:
Cистемы видеонаблюд...
Поставка и продажа оборудования для систем видеона...
Cистемы ограничения...
Поставка и продажа аудио-ви деодомоф онов, в том ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 349 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.