Казахстанские новости

Решение по посмертному донорству казахстанцев могут прописать в удостоверении личности (23.06.2017, 19:59), просмотров: 2583

Решение по посмертному донорству казахстанцев могут прописать в удостоверении личности
В удостоверения личности либо в водительские права могут внести отметку о принятом человеком решении по посмертному донорству. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов во время проведения V Международного конгресса "Здоровье для всех", сообщает телеканал 24.kz.

По его данным, сейчас в трансплантации различных органов нуждаются более трех тысяч казахстанцев. А операции по пересадке проводят в 10 медицинских центрах страны.

"Мы вводим особый порядок, чтобы через электронную систему "Правительство для граждан" каждый человек мог написать соответствующее заявление и решение. Во многих странах это указывается в базовых документах удостоверениях личности или водительских правах", - сказал он.

Отметим, в Казахстане предусмотрена презумпция согласия на посмертное донорство, что означает, что врачи могут изъять органы человека без его согласия в случае его смерти. Для того чтобы это запретить, человек при жизни должен подать заявление.

Ранее Биртанов напомнил, что закон, разрешающий трупную трансплантацию, был принят в 2009 году и полноценно обсуждался с общественностью.

"Мы готовы обсуждать, будем ли мы следовать международным стандартам или возвращаться назад, но тогда ответственность за пациентов наши врачи не будут готовы сегодня принять. Даже этот случай уже приведет к тому, что мои коллеги не захотят рисковать и брать на себя ответственность и пытаться спасти тех людей, которые стоят на очереди", - отметил глава Минздрава.

Напомним, в Актобе врачи без согласия родных и близких изъяли почки у умершего 22-летнего жителя области, а затем пересадили внутренние органы двум пациентам. Родственники погибшего узнали об этом только в морге.

Позже стало известно, что Управление внутренних дел Актобе начало досудебное расследование по делу об изъятии внутренних органов у погибшего жителя Актюбинской области.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Уборка помещений по...
Уборка помещений после ремонта.
Хим. чистка
Химическая чистка ковров, покрытий, жалюзей.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 657 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.