Казахстанские новости

Страхуйтесь на здоровье! (14.06.2017, 16:56), просмотров: 2661

Страхуйтесь на здоровье!
Издание "Время" продолжает отслеживать, как в регионах продвигается кампания Минздрава по прикреплению граждан к местным поликлиникам (кстати, до ее завершения осталось 17 дней) в рамках введения обязательного соцмедстрахования (ОСМС).

Три истории одной кампании

Вице-министр здравоохранения Казахстана Алексей ЦОЙ, не так давно посетивший с рабочей поездкой Алматинскую область, лично разъяснял основные преимущества ОСМС. Он заявил, что каждый человек может сам выбрать медорганизацию - частную (если она участник будущей системы) или государственную, где хочет обследоваться и лечиться. По словам Цоя, больницы и поликлиники начнут бороться за пациентов, повышая качество медуслуг и квалификацию врачей. Дабы понять, как на практике смогут воплотиться заверения вице-министра, я решила провести небольшой эксперимент.

Сначала попросила подругу пенсионерку Татьяну ХВАН прикрепиться к поликлинике, а заодно проверить, соблюдается ли громко заявленный принцип свободного прикрепления, большая ли очередь в поликлинике, ну и так далее.

После долгих расспросов и поисков нужного кабинета в одной из поликлиник Талдыкоргана Татьяна все же смогла попасть туда, куда ей было нужно.

- Захожу в кабинет: врача нет, только две медсестеры. Говорю, что хочу прикрепиться к поликлинике, - рассказывает Татьяна. - Ответ меня несколько удивил: оказывается, у кого есть социальный пакет, прикрепляться не надо. А такой пакет есть у пенсионеров, детей до 18 лет, матерей-героинь, инвалидов 1-3-й групп. Спросила: где все-таки нужно прикреп­ляться? Ответили: мол, каждый работающий - на своем участке, безработные - в центрах занятости, частные предприниматели - в ЦОНе. Вот так я, даже не знаю когда, свободно прикрепилась в своей поликлинике. Может быть, я что-то не так поняла или же в поликлинике не так поняли?

Другая моя подруга Асель КАРИМОВА к моей просьбе поучаствовать в эксперименте отнеслась отрицательно. Потому что как-то раз уже испытала прелести похода в поликлинику.

- В 2016 году я заболела и пошла проверяться в талдыкорганскую городскую поликлинику на свой участок, - поведала свою историю Асель. - Там меня огорошили, сказав, что я прикреплена к Енбекшиказахской центральной райбольнице в городе Есике - это в 300 км от Талдыкоргана. А я даже не знаю, что это за город и где именно он находится! Не прикреплялась я в жизни ни к какому Есику! Как это так получилось, понятия не имею! Но врачи в ответ на мое возмущение заявили, что я якобы сама написала заявление о том, чтобы меня прикрепили к больнице в Есике.

- После этого через портал электронного правительства я написала заявление, чтобы меня прикрепили к городской поликлинике Талдыкоргана, - продолжила свой рассказ подруга. - Но на участке мне сказали, что не получали от меня никакого заявления. Правда, после словесной перепалки дали листок, ручку и сказали: “Пишите заявление в бумажном варианте”. А мне нужно было сделать УЗИ брюшной полости.

Тут меня предупредили: если я хочу пройти это обследование бесплатно, то придется ждать 3-4 месяца, а если платно, то смогу сразу же. Тогда я пошла сразу в областное управление здравоохранения, поскандалила, написала жалобу, и... произошло чудо! Через два дня мне сделали УЗИ, причем бесплатно! В общем, пока я не стала ругаться, они и пальцем не хотели шевельнуть, чтобы помочь больному!

Выслушав приключения своих подруг, решила сама поучаствовать в эксперименте. На сайте Алматинского облуправления здравоохранения прочитала, что к информационно-разъяснительной работе по вопросам ОСМС в области привлечены все 657 госмед­организаций и восемь частных. Выбрала из них самый популярный частный медцентр и пошла туда прикрепляться.

Не успела подойти к регистратуре, чтобы сообщить о своем желании, меня тут же вежливо взяли под ручку и повели в кабинет. Приветливая девушка в белом халате усадила меня на стул, протянула шаблонный лист с заявлением. Пока я вписывала свои данные, она успела сделать ксерокопию моего удостоверения личности.

- По ИИН мы определим ваш статус. Не переживайте, мы вас заберем к себе. Оказывается, вы живете в том квадрате, где наша больница находится! Нам это даже выгодно, в случае чего, не дай бог, “скорая” быстрее доедет, а врачам несложно будет даже дойти, - приветливо щебетала девушка.
После завершения всех формальностей я попросилась к руководству этого частного лечебного учреждения. Однако его не было, и тогда меня проводили к замдиректора этого медцентра Куанышу АЙКУЛОВУ.

- От желающих прикрепиться в нашей поликлинике нет отбоя, - сообщил он. - Идут со всех районов области и из Талдыкоргана. Мы рассматриваем все заявления. Безработных и самозанятых отправляем в ЦОН, чтобы они определили свой статус. Сейчас у нас зарегистрировано уже более четырех тысяч пациентов.
Получив еще массу полезной информации, я покинула поликлинику, а душу терзали сомнения: неужели они узнали, что я журналист и поэтому так вежливо обслужили?

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Негостеприимный bass&k

Как уверяет руководство управления здравоохранения Павлодарской области, за все время прикрепительной кампании в их ведомство поступила только одна жалоба, а прикрепились к поликлиникам уже 100 процентов населения!

По словам заместителя руководителя управления Салтанат ТУЛЕГЕНОВОЙ, беременная женщина, прикрепленная в горбольнице № 1, но проживающая около медцентра BASS&K, который оказывает услуги по госзаказу, решила перезакрепиться, но частник ей отказал.

- Одного звонка в медцентр оказалось достаточно, чтобы женщину прикрепили и пообещали больше никому не отказывать, - заверила Салтанат Тулегенова.

Тем не менее когда я позвонила в регистратуру МЦ BASS&K и поинтересовалась, можно ли мне обслуживаться у них, девушка на том конце провода категорически отказала, заявив, что они принимают только тех, кто к ним относится по месту жительства.

Всего, по данным замруководителя управления здравоохранения, за время кампании, проводимой с 5 апреля, к поликлиникам региона прикрепились 772 тысячи 35 человек, тогда как в прошлом году их была 771 тысяча. Медики совершили свыше 200 тысяч подворовых обходов. Выявлены 260 тысяч человек, не имевших определенного статуса.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар


Понаехали тут!

У костанайских здравоохранителей сейчас голова болит прежде всего о мигрантах и негражданах Казахстана. Считается, что у всех остальных практически нет проблем с медстрахованием и прикреплением к поликлиникам.

В эти дни первые лица Костанайского облздрава курсируют по предприятиям, в которых трудится немало иностранцев - кто вахтовым методом, кто на постоянной основе. Все эти люди до недавних пор на казахстанской земле могли получить только экстренную медпомощь, а в обычную поликлинику бесплатный вход им был заказан. Такое положение дел долгое время вызывало у работающих здесь граждан других государств обиды. Как же так, говорили они, мы ведь платим здесь все налоги, в том числе социальный, а нам не дают лечиться…

- Костанайская область как никто нуждается в работающей системе медстрахования! - утверждает замруководителя местного облздрава по организации медпомощи Гульшат БАЙЖУМАНОВА. - Но мы сейчас сталкиваемся с тем, что имеющие вид на жительство в Казахстане иностранцы, которым мы рассказываем о появившихся у них возможностях, не хотят страховаться! Они теперь нередко говорят: “Зачем нам это нужно? Бесполезная трата денег”. Я на днях на машиностроительном заводе полтора часа провела на трибуне, отвечая на вопросы и убеждая людей включиться в систему обязательного медстрахования.

Однако хотят или не хотят работающие в нашей стране иностранцы участвовать в системе обязательного соцмедстрахования, за них фактически это будет делать их работодатель.

По официальным данным, в Костанайской области с населением 884 тысячи человек неприкрепленными значатся 27 тысяч. Месяц назад таковых было на три тысячи больше. То есть процесс идет, но, по оценке Байжумановой, все-таки медленнее, чем хотелось бы.

- Две трети прикрепленных к поликлиникам граждан уже перепроверили свои статусы, у них вопросов нет, - говорит Байжуманова. - А если возникают какие-то спорные ситуации, то они чаще оказываются казусами. Ну вот, например, приезжает человек из района и хочет прикрепиться к поликлинике в областном центре. Отказать ему нельзя, но мы объясняем: по месту жительства его обслуживать не будут. То есть участковый врач из Костаная не поедет на вызов в дальний поселок к этому пациенту. А вот “скорая помощь” - да. Или еще был такой случай: человек прикрепился к частной поликлинике, а месяц спустя ему там не понравилось, и он решил перевестись в государственную. Ему отказали, потому что прикрепиться можно лишь раз в год. Деньги за него в частную клинику уже пошли, механизма их возврата или перевода нет.

Застраховаться и прикрепиться - в интересах каждого, говорит наша собеседница, тем более что Казахстан не первопроходец в деле медстрахования:

- Сегодня 16 европейских стран работают по этой системе, в Германии она действует уже век! Знаете, на меня большое впечатление произвело, как это дело устроено в Эстонии. Там ведь свободно в медклинику не зайдешь: на входах турникеты наподобие тех, что стоят в метро. Нет полиса - изволь заплатить две с половиной тысячи евро, и лишь тогда тебя пропустят внутрь к нужному врачу. Вот так! Согласитесь, у нас все гораздо мягче и доступнее…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай


ОТ РЕДАКЦИИ А что же по поводу проблем, возникающих у граждан при прикреплении к поликлиникам, думают в Минздраве? Мы еще аж 29 мая отправили соответствующие вопросы ответственным товарищам главного медведомства страны, но ответа, увы, так и не дождались. Так, может быть, все-таки пора кому-нибудь из Минздрава поведать о том, что волнует народ? Кто ответствен за недоработки, всплывшие во время нынешней прикрепительной кампании к поликлиникам?

Пояснить четко и внятно, может ли гражданин прикрепиться к поликлинике не по месту прописки, и перечислить те услуги, которые ему в таком случае будут оказывать, а какие - нет? Дать статистику по количеству тех, кто выбрал свое медучреждение и, пусть и скромно, упомянуть о числе граждан, которые так и не обозначили свой социальный статус и не выбрали свою поликлинику. Кстати, интересно было бы узнать, почему последние так поступили, не правда ли?

Время


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

РУБЛЕВЫЙ, Greenwich (Batyr mall) обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 293 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.