Казахстанские новости

Почему Айдын Аимбетов не разрешал депутатам есть космические деликатесы (05.06.2017, 20:02), просмотров: 3721

Почему Айдын Аимбетов не разрешал депутатам есть космические деликатесы
В понедельник, 5 июня, глава оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут АТАМКУЛОВ (на снимке) привез на правительственный час в мажилис все космические макеты, которые только были в подведомственных организациях, чтобы его встреча с депутатами прошла успешно.

На выставку в фойе парламента доставили даже скафандр космонавта Айдына АИМБЕТОВА.

Сам Аимбетов, ныне работающий вице-президентом нацкомпании «Казахстан гарыш сапары», скромно уговаривал парламентариев не забирать домой брикеты с едой для космонавтов, выложенные на столик рядом со скафандром.


На снимке: депутат Марат Бопазов изучает консервы для космонавтов.


- Вы тоже такое едите или у вас нет башпармака? - то и дело подтрунивали парламентарии над своим коллегой спортсменом Сериком САПИЕВЫМ.

На правчасе Бейбут Атамкулов выступал долго, превысив лимит.

- Мы гордимся тем, что казахстанская земля имеет прямое отношение к развитию мировой космонавтики, - сообщил он.

Других поводов для гордости у министра не нашлось. Поэтому он больше говорил о планах, реализация которых требует больших денег. Предложил, например, создать отраслевые геопорталы для заинтересованных ведомств.

- У нас уже есть положительные примеры, такие как создание геопортала Генеральной прокуратуры для мониторинга земель в рамках проекта «Земля по закону - предотвратим самозахват». Данный геопортал предназначен для выявления фактов самозахвата земель и неактуальности базы данных земельного кадастра, - сообщил он.

По мнению министра, результаты космического мониторинга пригодятся также Министерству сельского хозяйства и МВД для эффективного предотвращения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Цена вопроса - 4, 8 млрд тенге. Впрочем, есть еще одна проблема. В стране катастрофически не хватает специалистов, способных проводить работы по дешифровке данных, полученных в результате космического мониторинга.

На этом правительственном часе много говорили о пропаганде всего, что так или иначе касается космоса, ведь, согласно долгосрочному плану, к 2030 году Казахстан должен «расширить свою нишу на рынке космических услуг». В содокладе депутат Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ предложил пропагандировать «выходцев из казахских степей», работающих в космических отраслях разных государств, а заодно рассказал, сколько еще потребуется денег на замену казахстанских спутников.

- Одной из главных проблем и первостепенных задач является необходимость замены действующих космических аппаратов связи KazSat-2 и KazSat-3 на соответственно KazSat-2R и KazSat-3R. По предварительным данным, стоимость проекта по плановой замене спутников составит порядка 60 млрд тенге и бюджетные ассигнования на данные работы должны составить порядка 53 млрд тенге, - сообщил он.

Стало также известно, почему 31 марта 2017 года была потеряна связь со спутником. По словам Бейбута Атамкулова, во всем виноват всплеск на солнце, а не кибератака систем управления, как думали многие.

- Практически в течение одного часа мы перевели все операторы на KazSat-3 без ущерба. Многие не почувствовали. Если бы у нас не было информации, где-то мы специально не дали, то многие не смогли бы и почувствовать. Благодаря опыту и работе специалистов мы поставили спутник на место. В этот период в мире четыре спутника вышли, сбой был. Всплеск на солнце, именно эти частицы влияют, - заверил Атамкулов.

За трибуной он вел себя непринужденно: улыбался, пытался шутить и даже находил ответы, со ссылкой на Facebook. Особенно порадовал его вопрос Артура ПЛАТОНОВА, который поинтересовался, хочет ли нынешняя молодежь работать космонавтами и какую имиджевую работу в этом направлении проводит министерство.

- В части того, какой имидж или какую мы работу проводим, будут ли космонавты, когда вы спрашивали, я задумался немного, - улыбаясь, отвечал Атамкулов. - К сожалению, конечно, многие стараются сегодня быть банкирами, финансистами, адвокатами. Молодежь выбирает другие профессии. (...) У нас школа в Алматы, на Байконуре, в Караганде есть школы, где это направление преподают. Все-таки есть молодежь, которая хочет пойти в космос. И сегодня фильм "Время первых" про Леонова, про его выход в космос, вы знаете, это еще дополнительный всплеск. (…) И, действительно, после этого фильма многие молодые люди, даже комментарии в Facebook читаешь к фильму, хотят стать космонавтами.

Некоторые депутаты читали вопросы с листа, не совсем понимая их суть. Больше всех замучилась задавать вопрос Ольга ШИШИГИНА космонавту Айдыну Аимбетову, который, несмотря на путаницу в произношении окончаний, быстро сообразил, чего от него хотят.

- У меня вопрос к вице-президенту АО «Национальная компания «Казахстан гарыш сапары» Аимбетову. Во время вашего полета по десяти проектам были выполнены космические исследования и эксперименты. Можете вы сегодня рассказать, какие результаты проведенными вами исследования экспериментов, - интересовалась Шишигина.

- Айдын Аханович Аимбетов - летчик космонавт, «Халык кахарманы» и только потом уже он вице-президент «Гарыш сапары», - учительским тоном сделала замечание вице-спикер мажилиса Гульмира ИСИМБАЕВА.

- Во время выполнения космического полета было выполнено 18 научных экспериментов в физико-технической области, медико-биологической и эксперименты. Самое яркое, что уже введено в жизнь, это эксперимент «Дастархан-6», разработанный казахской академией питания. Это продукты питания, предназначенные для экипажа международной космической станции с добавлением витаминных добавок. В настоящее время эти продукты уже введены в меню космического экипажа, - отвечал Аимбетов. - На те эксперименты, которые проводились для научного развития, для обработки результатов требуется финансирование Наццентра космических технологий.

- Другие космические экипажи пользуются этими продуктами питания? - уточнила Исимбаева.

- Так точно. Им особенно понравился наш творог, курт, содержащие кальций и молоко, - отвечал космонавт.

В конце правительственного часа стало понятно, почему Айдын Аимбетов не разрешал депутатам брать брикеты с едой для космонавтов со столика. Сотрудники министерства сообщили, что все они просрочены. Брикет с тушеными овощами, например, был десятилетней давности.


Анар БЕКБАСОВА, Фото автора
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
В Казахстане ожидае...
Казахстанский рынок недвижимости в ближайшие ...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 354 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.