Городские новости

Условного больного холерой выявят сегодня на железнодорожном вокзале Павлодара (31.05.2017, 11:44), просмотров: 2904

Условного больного холерой выявят сегодня на железнодорожном вокзале Павлодара
Сегодня, 31 мая, в 15.00 на железнодорожном вокзале пройдет тренировочное учение на случай выявления условного больного холерой c участием службы скорой помощи, врачей железнодорожной больницы, филиала АО «КТЖ», центра санэпидэкспертизы, департамента по ЧС и ЛОВД, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

По словам руководителя павлодарского отделенческого управления охраны общественного здоровья по транспорту Толегена Аязбаева, мероприятие проводится в рамках комплексного плана на 2015-2020 годы по организации проведения санитарно-профилактических учений на случай выявления особо опасных инфекций.

- По сценарию, в пассажирском поезде №340 сообщением Пресногорьковская-Павлодар в 14 вагоне в сопровождении медработника едет туристическая группа из восьми человек из стран неблагоприятных по холере, - рассказывает сценарий Толеген Аязбаев. - На перегоне Экибастуз-Павлодар к медикам обращается один из туристов, жалуясь на рвоту, потерю аппетита, жидкий стул, недомогание, боли в животе.

Врач ставит предварительный диагноз – холера, оказывает первую медицинскую помощь, ставит в известность проводника. Тот оповещает начальника поезда, в защитной маске проводит противоэпидмероприятия. Находящихся с больным в одном купе пассажиров пересаживают в другое, так как холера передается контактно-бытовым путем.

На станции Павлодар поезд встречает эпидбригада, вагон отцепляется, его увозят в санитарный тупик, где помощь больному окажут врачи. Контактируемых отвезут в изолятор инфекционной больницы. Дезинфекцию вагона в специальном обмундировании проведет отряд санэпидэкспертизы.

- В Казахстане в начала года заболевание выявлено не было, однако наши люди по всему миру ездят и не исключен риск завоза и распространения холеры, - говорит Толеген Аязбаев. - По данным ВОЗ за первые два месяца 2017 года зафиксировано 3546 случаев болезни, 50 из них со смертельным исходом. Холера распространена в некоторых странах Азии и Африки.

Автор: Салима Истембекова
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Весной в Павлодарск...
Индивидуальных предпринимателей призывают уск...
Плюсовая температур...
Ветер преимущественно южный. Такой информацие...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют мкр. Дачный

Предлагает:
Обмен валют мкр. Да...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 544 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.