Городские новости

Страсти по-испански (25.05.2017, 11:17), просмотров: 4408

Страсти по-испански
На сцене областного театра драмы имени А.П. Чехова три дня подряд кипели самые настоящие испанские страсти. А как же иначе, ведь автор пьесы, Альваро Портес, уроженец страны корриды и фламенко, создал настоящий «коктейль», замешанный на любви, ревности и недоразумениях. Именно по его произведению режиссёр Алексей Мельников поставил новый комедийный спектакль «Дом, где всё кувырком», премьера которого недавно была представлена на суд павлодарской публике.

Комедия в двух действиях получилась легкой и доброй, хотя сам испанский драматург Альваро Портес определил жанр своей пьесы как «семейный дурдом». При этом все действующие лица вполне достойные и благородные люди, которые просто в силу некоторых обстоятельств иногда становятся похожими на неврастеников и параноиков, подозревающих и подозреваемых – к всеобщему интересу зрителей.

Все дело в том, что недо­разумения в доме Хорхе Сотильо (артист Денис Шмигель) начинают происходить сразу после появления в нем служанки Пуры (артистка Татьяна Головатенко), приехавшей в город найти жениха. Букеты цветов и подарки, предназначенные для горничной, заставляют хозяина дома негодовать, поскольку он считает, что все это адресовано его жене Леонсии (артистка Татьяна Кияшко). А когда из лучших побуждений в ситуацию вмешалась соседка Мария (артистка Татьяна Солдатова), сочиняющая детективные романы, то все окончательно пошло кувырком. И вот уже никто не понимает, кто чей жених и кто к кому приехал.

Каждый из героев предпринимает определенные действия, чтобы выпутаться из этой истории, но в итоге только еще больше все усложняет. В результате одни мечутся по сцене, другие то и дело переставляют мебель, потом прячутся в шкафу, крадутся в темноте с фонариками, периодически порываются друг друга убить, картинно заламывают руки и пьют сердечные капли. Один из героев даже с уверенностью заявляет: «Если у человека есть сердце, то непременно должны быть и лекарства для него!». И все-таки зрители в зале абсолютно уверены, что все обязательно закончится «хэппи эндом». Впрочем, по-другому здесь просто и быть не может.

Стоит сказать, что у режиссера Алексея Мельникова вполне получилось рассмешить зрителя, а еще порадовали обилие ярких декораций и, конечно, игра артистов. Но героям сюжета не до радости, так как двойной смысл буквально окутывает все ситуации и любые фразы. Появление каждого нового персонажа на сцене дает надежду, что клубок непонимания между супругами Сотильо вот-вот распутается, но они никак не могут договориться. 

Оба приведены в такое состояние растерянности друг другом и окружающими, что приходится прибегнуть к помощи полиции. Так крошечное недоразумение превратилось в грандиозное событие, требующее тщательного расследования и разоблачения преступников, которых, как оказалось, все-таки не было.

Хочется отметить достойную игру артистов Алексея Анисимова (роль Хасинто – жениха Пуры), Дениса Шмигеля и Татьяны Головатенко. Кроме того, персонаж Рамиля Шарипова, сыгравшего Хусто – отца Леонсии, вызывает улыбку, как только он появляется на сцене. На его долю тоже приходится немало испытаний. Сначала приезд Хусто в дом остается незамеченным дочерью, занятой семейными разборками, затем он попадает в полицейский участок и, наконец, оказывается напичканным снотворным.

О сверхзадачах театрального искусства можно спорить долго, но, без сомнения, худший способ донести авторский посыл – сделать спектакль скучным. Режиссеру такого результата удалось избежать, ведь на сцене бушует ураган страстей, причиной которому стали чувства любви и ревности. 

В некоторых эпизодах эта постановка немного напоминает другие работы А. Мельникова – комедии «Папа в паутине» и «Слишком женатый таксист». Оба этих спектакля представлены в репертуаре театра и до сих пор радуют зрителей. Так что тем, кто любит детективы и любовные истории, новая комедия от «чеховцев» обязательно придется по душе.

Автор: Марина КИСЕНКО
Звезда прииртышья


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

12 миллионов тенге ...
Деньги из бюджета пойдут лишь на организацию ...
«Сердце страны»: в ...
Президент Касым-Жомарт Токаев назвал Астану с...

Ёрш

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 307 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.