Казахстанские новости

Депутаты одобрили норму о лишении гражданства за терроризм (24.05.2017, 11:05), просмотров: 2482

Депутаты одобрили норму о лишении гражданства за терроризм
Мажилис Парламента одобрил в первом чтении законопроект по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с нормами Конституции РК, предусматривающий лишение гражданства за терроризм и нанесение вреда жизненно важным интересам страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра юстиции Марата Бекетаева, законопроект требует вести изменения в семь кодексов и 46 законов. По 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях Уголовного кодекса, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства.

"Например, за акт терроризма по части 3 статьи 255 УК РК " Создание и руководство террористической группой" и участие в ее деятельности – часть 3 статьи 257 УК. Согласно закону "О национальной безопасности", к основным национальным интересам относится незыблемость конституционного строя.

К данному понятию входят независимость, унитарность и президентская форма правления страны", - проинформировал Бекетаев. Также к преступлениям, по словам министра юстиции Казахстана, в результате которых причиняется тяжкий вред национальным интересам и жизненно важным интересам республики, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях УК РК.

Например, геноцид – статья 168 УК, сепаратистская деятельность – часть 3 статьи 180 УК, создание, руководство экстремисткой группой или участие в ее деятельности и другие. Марат Бекетаев отметил, что наказание в виде лишения гражданства будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий.

Решение о лишении гражданства подлежит регистрации в уполномоченном органе на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда внутренних и иностранных дел.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 305 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.