Казахстанские новости

Руководитель отдела образования поймала за руку «оперов» нацбюро по противодействию коррупции (23.05.2017, 19:42), просмотров: 4276

Руководитель отдела образования поймала за руку «оперов» нацбюро по противодействию коррупции
Во вторник, 23 мая 2017 года, во время прямой трансляции пресс-конференции в региональной службе коммуникаций ЗКО, собранной по поводу проведения летнего отдыха детей и ЕНТ, начальник областного управления образования (ОблУО) Айгуль МЫНБАЕВА (на снимке) сначала отказалась комментировать ЧП, произошедшее на днях в стенах городского управления образования. Правда, потом призналась: она ничего не знала, что под прицелом скрытых камер оказалась ее коллега.

Случай, о котором расспрашивали Мынбаеву, из ряда вон выходящий. Объект разработки оперативников департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО, коей оказалась руководитель Уральского городского отдела образования (ГорУО) Жанслу ТУРЕМУРАТОВА, поймала за руку самих «оперов».

Чиновница обратилась в прокуратуру области с заявлением о том, что обнаружила в своем кабинете камеры наблюдения. Прокуратура среагировала, и камеры убрали. Ответа на вопрос, получали ли сотрудники департамента антикоррупционного Бюро по ЗКО санкцию на оперативную разработку начальницы ГорУО, пока нет. Прокуратура ЗКО по запросу журналистов обещает дать комментарий по этому поводу.

Совпадение это или нет, но после обнаружения видеокамер и заявление в прокуратуру чиновницы, 18 мая был неожиданно уволен заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Бейбит ИРМЕНОВ. Официально в департаменте сообщают: Ирменова откомандировали в распоряжение центрального аппарата Нацбюро «по результатам его работы».

Просьба журналиста Ratel.kz прокомментировать Айгуль Мынбаеву ситуацию с установкой камер наблюдения в кабинете ее младшей коллеги, вызвала на пресс-конференции у спикера растерянность. От комментариев в прямом эфире она отказалась. Но после брифинга главный педагог области призналась, что узнала о ЧП в ее ведомстве только сейчас.

- Я довольна ее (Туремуратовой) работой. Она человек опытный. Уверена ли я в своих кадрах? Да, Жанслу Менешевна компетентный человек, - сказала глава ОблУО.

Поговорить лично с героиней скандала Туремуратовой пока не удалось. Руководитель Уральского управления образования, которая прежде была открыта для СМИ, даже удалила свой аккаунт в Facebook.

В департаменте Нацбюро по ЗКО подтверждают: сейчас идет досудебное расследование в отношении должностных лиц ГУ «Отдел образования г. Уральск» по статье 361 части 2 УК РК «злоупотребление должностными полномочиями». Но конкретных подозреваемых в деле пока нет.

Алла ЗЛОБИНА, фото автора
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
«Звоните в полицию»...
Национальный банк Казахстана предупреждает об...

Ёрш
ARX security

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 238 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.