Казахстанские новости

Свыше 30 малышей содержатся в колонии Алматинской области незаконно (23.05.2017, 14:25), просмотров: 2472

Свыше 30 малышей содержатся в колонии Алматинской области незаконно
В исправительном учреждении Алматинской области на сегодняшний день совместно с матерями содержатся 33 малыша, не достигшие пятилетнего возраста, сообщила уполномоченный по правам ребенка, депутат мажилиса Загипа Балиева в ходе заседания в Астане.

Ранее Международная тюремная реформа настаивала на раздельном содержании детей и взрослых в ИВС в Казахстане. Как отмечал региональный директор организации Азамат Шамбилов, были выявлены факты содержания детей вместе со взрослыми.

"По всем международным стандартам, дети не могут находиться со взрослыми, а также с людьми противоположного пола. Девочки не могут находиться в одной камере с мальчиками. Но это практикуется в Казахстане, особенно в изоляторах временного содержания", — подчеркивал Шамбилов.

В ходе заседания по вопросам содержания женщин и детей в исправительных учреждения уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева напомнила, что на сегодняшний день в Казахстане есть дети, содержащиеся в одном учреждении со своими осужденными матерями. В то же время законодательно закреплена норма, позволяющая отсрочить срок наказания по достижению ребенком 5-летнего возраста.

"Но свыше тридцати малюток – постоянное число содержатся в колонии поселка Жаугашты. Как уполномоченный по правам ребенка я ставлю вопрос о том, чтобы мы приняли меры. Но мы четко должны понимать, что 33 ребенка, которые сейчас находятся в детских ясельках поселка Жаугашты в Алматинской области, они свободные граждане свободной страны, не было решений в отношении этих граждан, которые сейчас находятся в местах лишения свободы без законных оснований.

Получается, что их мамы отбывают наказание, а в это время в тюрьме находятся дети. Мы нарушаем права как минимум 33 граждан страны", — проинформировала Уполномоченный по правам ребенка РК, депутат мажилиса Загипа Балиева.

В этой связи депутат предложила вывести дом ребенка при исправительном учреждении за пределы данной тюрьмы или же применять отсрочку наказания по отношению к заключенным женщинам до достижения их детьми пятилетнего возраста. Также она отметила необходимость посмотреть каковы их условия пребывания в учреждении.

"Как бы то ни было мы видим, что не все нормы закона работают в интересах детей, не все учреждения учитывают индивидуальные потребности женщин. Мы не можем целиком и полностью отменить наказание, связанное с лишением свободы, но мы можем активнее применять гуманные акты, использовать услуги пробационного контроля", — добавила депутат.

Она также проинформировала, что с сегодняшнего дня в Казахстане начинается эксперимент — при уполномоченном по правам ребенка создается мониторинговая группа, в которую войдут все ведущие НПО страны, которые будут работать с имеющимися проблемами в этом направлении.

"На днях начинаются курсы повышения и подготовки специально организованными международными организациями. В пилотном режиме в течении года мы посмотрим, как сложится эта работа. Я одна все охватить не смогу, группа поможет мне, чтобы мониторить положение дел во всех спецучреждениях.

Мы не будем ограничиваться только в пределах тюремной реформы, мы пойдем дальше, обращая внимание на то, как соблюдаются их права во всех детских учреждениях и организациях, которые обеспечивают сохранение и соблюдение прав детей", — отметила Балиева.

В целом, по данным КУИС, в местах лишения свободы в настоящее время отбывают наказание более 36 тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи женщин, из которых 36 отбывают наказание с малолетними детьми. Из общего числа заключенных 412 человек — пожилые люди (мужчины – 287 человек, женщин пенсионного возраста — 125), 334 инвалида 1 и 2 группы.

Автор: Вячеслав Реутов
Sputnik Казахстан


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Юрист объяснил, зак...
В редакцию Digital Business обратилась чита...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 348 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.