Казахстанские новости

Уровень жизни казахстанцев возвращается к состоянию 2013-2014 годов (19.05.2017, 20:13), просмотров: 2995

 Уровень жизни казахстанцев возвращается к состоянию 2013-2014 годов
В 2017 году доходы казахстанцев опережают скорость удорожания жизни, сообщает Казинформ со ссылкой на ranking.kz. В первом квартале текущего года реальные доходы казахстанцев на 2,4% превысили уровень годом ранее. При этом, по сравнению с февралем текущего года, в марте покупательская способность доходов населения улучшилась сразу на 4,8%.

Напомним, что в прошлом году покупательская способность зарплат и прочих поступлений в бюджет среднего казахстанца сокращалась со средней скоростью в 0,2% в месяц.

За 2016 год реальные доходы в Казахстане упали на 4,5% - впервые за последние 7 лет.

В 2017 году доходам казахстанцев удалось опередить в росте инфляцию.

Номинальные денежные доходы за январь-март 2017 года составили 232,1 тысячи тенге, или на 10,4% больше, чем было годом ранее. За этот же период потребительские цены на товары и услуги в республике выросли на 7,8% - инфляционное давление в этом году значительно ниже, чем в прошлом году.

Таким образом, уровень жизни в Казахстане возвращается к состоянию 2013-2014 годов, когда потребительская активность в стране росла, а бизнес-климат в экономике был достаточно благоприятным. Основные показатели уровня жизни в Казахстане, согласно официальным статистическим данным, остаются на комфортных уровнях. В частности, показатель расслоения общества в доходах (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченных к 10% наименее обеспеченных слоев населения) на протяжении последних 4 лет не превышает 5,6-5,7.

Согласно рекомендациям ООН, показатель коэффициента фондов не должен превышать 8-10 - в противном случае расслоение в обществе увеличивается, что резко повышает риск социальных взрывов.

ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...
Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 291 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.