Городские новости

Мошенники в Аксу продали квартиру от имени покойной столетней бабушки (18.05.2017, 12:26), просмотров: 4580

Мошенники в Аксу продали квартиру от имени покойной столетней бабушки
Сделку от имени жительницы Аксу, умершей в 1995 году, по продаже однокомнатной квартиры обнаружили прокуроры во время проверки в городском управлении юстиции, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Об этом в интервью агентству рассказал заместитель прокурора Аксу Алибек Шокеев.

- Исследуя документы по одной из квартир, я задался вопросом, как могла бабушка 1909 года рождения продать квартиру, ведь на момент заключения сделки ей было почти сто лет, - рассказывает зампрокурора. – Примечательно, что и свидетельства о смерти нигде не было зарегистрировано. Тогда мы поставили цель найти эту бабушку. Выяснилось, что владелица квартиры в последний год своей жизни проживала в Доме престарелых, где мы и нашли сведения о ее смерти. У бабушки не было наследников, поэтому ее однокомнатная квартира отошла в собственность городскому отделу финансов. Следствие выяснило, что документы о купле-продаже жилья поддельные, а к преступлению причастен сотрудник управления юстиции.

Согласно материалам дела, махинации с квартирой провернули 31-летний бывший газоспасатель Азамат Мукушев и 26-летняя Акмарал Исаханова, ранее работавшая в городском управлении юстиции. По версии следствия, именно она в декабре 2014 года помогла Мукушеву зарегистрировать сделку по поддельным документам на ничего не подозревающего жителя Аксу – Анатолия Якубовского.

В деле также фигурирует «неустановленное лицо по имени Боря», личность которого полиция так и не установила. Боря в январе 2015 года от имени Якубовского подал заявление в отдел финансов города Аксу, с просьбой снять квартиру с учета, как бесхозяйную, в связи с появлением собственника.

В феврале 2017 года эту же квартиру мошенники предложили купить пенсионерке Ларисе Садыковой за пять миллионов тенге. Сторговавшись до 4,5 миллиона, Азамат Мукушев заключил договор с покупателем и, как подтвердила позже экспертиза, подделал подпись Якубовского.

Таким образом, мошенники причинили отделу финансов ущерб в 2,7 млн тенге, именно столько, по мнению экспертов в 2015 году стоила однокомнатная квартира в доме по улице Царева в Аксу.

В суде Азамат Мукушев и Акмарал Исаханова, предъявленные им обвинения не отрицали, заключив процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины и выплатив к тому времени половину материального ущерба обманутым покупателям.

В итоге суд приговорил мужчину и женщину к трем с половиной годам лишения свободы условно, обязав выплатить оставшуюся часть материального ущерба людям, которые поневоле стали владельцами криминальной квартиры.

Автор: Светлана Воронова
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

12 миллионов тенге ...
Деньги из бюджета пойдут лишь на организацию ...
ИИ поможет павлодар...
В сентябре в регионе стартует проект по цен...

Ёрш

Экспресс, Обмен валют

Предлагает:
Продажа золотых сли...
Золотые слитки представлены в четырех разновид нос...
ул. Каирбаева, 69
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль. Зо...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 301 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.