Казахстанские новости

Пенсии и пособия по рождению ребенка повысят в июле (17.05.2017, 18:52), просмотров: 2245

Пенсии и пособия по рождению ребенка повысят в июле
Депутаты мажилиса одобрили на пленарном заседании в среду, 17 мая, законопроект по вопросам социального обеспечения. Как сообщила в ходе заседания министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА, законопроект предполагает повышение размеров пенсий с 1 июля 2017 года до 20% к уровню 2016 года.

Размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка с 1 июля 2017 года планируется повысить также на 20%. Кроме этого законопроект предполагает перенос предусмотренного срока внедрения 5%-ных обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год.

Таким образом, минимальный размера пенсии (с учетом базовой пенсии) повыситься с 37 789 тенге до 45 711 тенге с 1 июля 2017 года. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 55 154 тенге до 66 721 тенге.

Кроме того, разработчики законопроекта предусмотрели 20%-ное повышение размера единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка с 1 июля текущего года.

- Если в 2016 году размер государственного пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка составлял 66 621 тенге, то с 1 января 2017 года его размер составил 71 270 тенге, а с июля повысится до 86 222 тенге. Размер государственного пособия на рождение четвертого и более ребенка составлял 111 035 тенге, а с 1 января 2017 года он повысился до 118 тысяч тенге, с 1 июля 2017 года размер будет равен 142 947 тенге, - сказала Тамара Дуйсенова.

На июльское повышение пенсий и пособий в республиканском бюджете предусмотрен 81,6 млрд тенге.

Анар БЕКБАСОВА
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание компью...
В рамках абонентского обслуживания клиентам предла...
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 255 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.