Городские новости

Судьбу беременной Кати без определенного места жительства и документов решают в Павлодаре (15.05.2017, 21:02), просмотров: 4452

Судьбу беременной Кати без определенного места жительства и документов решают в Павлодаре
Беременная женщина-инвалид по имени Екатерина, не умеющая общаться, нашла приют в павлодарском Доме мамы, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как рассказала агентству координатор проекта «Ана үйi» Асель Абишева, грязную и голодную 31-летнюю пациентку без определенного места жительства и документов обнаружила медсестра местной врачебной амбулатории при подворовом обходе в поселке Ленинском.

- Катя никогда нигде не училась, не работала и не была замужем. В контакт с людьми вступает с трудом, членораздельно не говорит, но обращенную речь понимает, - рассказывает Асель Абишева. – По словам врачей, нужно выяснять, что у нее – ДЦП, инвалид детства ли она, либо ЗПР. Кто отец ребенка, Катя не знает, рассказала лишь, что к матери приходило много мужчин.

Чтобы хоть что-нибудь узнать о Кате, мы выехали в Ленинский, девушка сама показала дорогу к матери. Мать рассказала, что инвалидность Кате никто никогда не оформлял, всю свою жизнь девушка прожила в поселке и ни разу никуда не выезжала, о беременности дочери не знала. Постоянного места проживания у них нет. Свидетельство о рождении утеряно, а удостоверение личности никогда не делали. После осмотра гинеколога выяснилось, что пациентка на 28 неделе беременности.

Добродушная и улыбчивая Катя будет жить в Доме мамы, пока ей не окажут всю необходимую помощь.

- Девочки ее отмыли, накормили, переодели, - продолжает свой рассказ Асель Абишева. - Несколько ночей с ней рядом была медсестра, пока мы окончательно не убедились в том, что Катя спокойная и опасности для своих соседок не представляет. Сейчас девушка адаптировалась, привыкла к нам. Она охотно помогает женщинам по хозяйству и с детьми. Сегодня Катя прошла УЗИ, ей сказали, что будет мальчик. Мы видим, как она радуется материнству, все понимает, гладит животик, улыбается, показывает, как ребенок шевелится и как она будет качать малыша на руках, как будет нянчить. Такого случая в нашей практике еще не было. Как сложится ее дальнейшая судьба и что будет с ее малышом, я комментировать не могу.

Напомним, павлодарский Дом мамы открылся в августе 2014 года, за три года проект помог 56 женщинам, сейчас в двухэтажном арендованном доме живут 19 постоялиц, попавших в трудную жизненную ситуацию с маленькими детьми. С женщинами работают психологи, их учат заново строить отношения. Обитательницы дома сами готовят и убирают, шьют одежду себе и детям, летом ездят на дачу и выращивают овощи, чтобы потом сделать заготовки на зиму. Кроме того, женщинам помогают сделать необходимые документы, получить востребованную рабочую профессию, если ее нет, и трудоустроиться.



Светлана Воронова
Фото автора и предоставленные Домом мамы
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Асаин Байханов пров...
На месте бывшего стадиона «Батыр» строят ин...
Через две недели в ...
Фестиваль Summer Dreams Festival состоится 29...

Ёрш

КУРС, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 392 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.