Казахстанские новости

Полицейских избавят от заполнения бумажных протоколов (15.05.2017, 15:11), просмотров: 2232

Полицейских избавят от заполнения бумажных протоколов
Сотрудников дорожно-патрульной полиции в Казахстане снабдят планшетами, тем самым избавив их от заполнения бумажных протоколов о нарушении ПДД, сообщил председатель комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры Багдат Мусин.

Система оформления е-штрафов на дорогах тестируется с прошлого четверга в Астане. "Данная система, разработанная Комитетом по правовой статистике и спецучетам, призвана избавить сотрудников дорожной полиции от заполнения бумажных протоколов и последующей волокиты с ними (передача протоколов в адмпрактику, где также ручками будут вносить выписанные протокола в базу данных)", — написал Мусин в Facebook.

По его информации, прокуроры и сотрудники полиции ездят по городу и отслеживают корректность работы планшетов.

"Уже есть определенная обратная связь от сотрудников полиции, и некоторые функции нужно будет изменить. Например, если нарушитель отказывается подписать протокол, то необходимо предусмотреть отдельное поле для понятых, их данных и объяснений, для подтверждения факта правонарушения", — пояснил Мусин и уверят, что и сотрудники полиции, и нарушители ПДД положительно воспринимают новшество.

Еще одна возможность для сотрудников полиции — это получение всех необходимых данных о водителе одним кликом. Введя ИИН, полицейский получит информацию об угоне авто, повторных нарушениях, судимости и другие данные.

По словам Мусина в будущем с использованием планшета можно будет проверить наличие техосмотра и страхового полюса у автовладельца. "Это начало большого проекта. Я верю, что придет время, когда дорожный полицейский имея планшет, не будет требовать предъявления даже водительского удостоверения… достаточно будет, чтобы человек поставил большой палец на планшете, и все данные будут высвечиваться", — заключил он.

Мусин, который известен как один из самых молодых и креативных топ-менеджеров в Казахстане, возглавил комитет Генпрокуратуры в январе 2017 года. С приходом на новую должность он начал внедрять идеи, которые смогут изменить стереотипы граждан о правоохранительных органах.

Автор: Серикжан Ковланбаев
Sputnik Казахстан


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Юрист объяснил, зак...
В редакцию Digital Business обратилась чита...

Ёрш

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Ежедневная комплекс...
Ежедневная комплексная уборка
Очистка фасадов
Очистка фасадов и удаление высолов на кирпичной кл...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 491 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.