Казахстанские новости

Бывшему вице-министру образования Шаяхметову вынесли приговор (02.05.2017, 17:17), просмотров: 2581

Бывшему вице-министру образования Шаяхметову вынесли приговор
Суд приговорил к семи годам лишения свободы бывшего вице-министра образования РК Саята Шаяхметова, признанного виновным в хищении бюджетных средств, передает Sputnik Казахстан.

Дело рассматривалось в Алматинском районном суде №2 города Астаны. Шаяхметов предстал перед судом по статье 176 часть 4 пункт "б" УК РК (в редакции от 1997 года) "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".

Вместе с Шаяхметовым был задержан генеральный директор ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Александр Пак.

"Шаяхметова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 176 часть 4 пункт "б" УК РК и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества", — сказала судья Айжан Кульбаева.

Уголовное дело было возбуждено в 2013 году. После завершения расследования дело передали в суд, однако прокуратура вернула его на дополнительное расследование.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые через лжепредприятия похитили бюджетные деньги при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске.

Как мы сообщали ранее, в апреле 2013 года Шаяхметову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве образовательного учреждения в Восточно-Казахстанской области.

По данным следствия, ущерб государству составил 1,1 миллиарда тенге.

В 2014 году апелляционный суд вернул уголовное дело в отношении бывшего вице-министра образования и науки РК Саята Шаяхметова на дополнительное расследование. Позже сообщалось, что Шаяхметов был отпущен под залог.

Sputnik Казахстан


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
Автомобильная р/с T... Автомобильная р/с T...
* Диапазон частот: 26,615-30,105 МГц; * каналов:...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 303 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.