Городские новости

В управлении координации занятости рассказали, кому необходимо определить свой социальный статус (11.04.2017, 17:54), просмотров: 4341

В управлении координации занятости рассказали, кому необходимо определить свой социальный статус
Треть павлодарцев должна в срочном порядке - с 5 апреля по 30 июня - определить свой социальный статус, к какой категории граждан они относятся, кто будет оплачивать их взносы в фонд обязательного социального медицинского страхования, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Хелуа Кашкенова.

- У нас имеется база данных, согласно которой одна третья часть населения на сегодняшний день не определилась со своим статусом, - сказала Хелуа Кашкенова. - Эта часть населения выпадет, они не смогут получить качественную медицинскую помощь, бесплатные и доступные лекарства. Чтобы у них не было проблем, эти граждане должны обратиться в ЦОН или центр занятости населения. Наемные работники могут не знать, перечисляет их работодатель пенсионные и другие отчисления или нет. Для получения такой информации им нужно опять же прийти в ЦОН или центр занятости.

Там же можно проверить определен ли ваш статус. Если вы – индивидуальный предприниматель, самозанятый, то должны сами производить отчисления от своего дохода. Безработные, развивающие бизнес, который пока нигде не зарегистрирован, должны узаконить свою деятельность в органах госдоходов, получив статус индивидуального предпринимателя. Те граждане, которые не работают, но активно ищут вакансию, могут обратиться в центр занятости населения, получить направление на вакантное место. За безработных до определенного момента отчисления будет делать государство.

Напомним, индивидуальный предприниматель в 2017 году ежемесячно должен отчислять 2% от своего дохода, в 2018 году - 3%, 2019 году -5% и 2020 -7%. Кроме безработных, государство платит еще за четыре категории граждан трудоспособного возраста - многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка», неработающих беременных женщин, мам, находящихся в отпусках в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми до трех лет, за студентов, обучающихся очно в вузах и колледжах, а также за детей до 18 лет, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, воспитанников интернатов, осужденных, за исключением тех, кто отбывает наказание в учреждении минимальной безопасности, подозреваемых, которые содержатся в ИВС и СИЗО,
военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов.

По информации заместителя руководителя управления здравоохранения области Салтанат Тулегеновой, всю информацию об условиях участия в системе ОСМС, размерах взносов и схеме оплаты граждане могут получить в своей поликлинике, обратившись в регистратуру или к медицинскому работнику на участке.

Спикер также отметила, что дважды в год граждане могут менять поликлиники – свободно перезакрепляться раз в год, а также с 15 сентября по 15 ноября в рамках специальной акции. Для этого нужно прийти в поликлинику с документом, удостоверяющим личность и написать заявление на имя главного врача. Никакой адресной справки не требуется. Прикрепление будет осуществлено в день поступления заявления.

Второй способ прикрепления к поликлинике удобен для пользователей сети Интернет. Следует подать запрос через портал «электронное правительство» (еgov.kz) в форме электронного документа с указанием данных гражданина. В поликлинике ответственный работник получает электронный запрос из соответствующих информационных систем и оформляет талон о прикреплении также в электронном виде. Информацию о прикреплении можно узнать через портал «еgov» в разделе «Выбери поликлинику».

Автор: Елизавета Весленёва
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Асаин Байханов пров...
На месте бывшего стадиона «Батыр» строят ин...
Павлодарка, в надеж...
В Павлодаре женщина стала жертвой мошенников,...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Комната релаксации
В каждом из трех домов ОК "Терем" имеется комнаты ...
Душевые кабины
Настоящая сауна способна очистить и тело, и душу. ...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 506 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.