Казахстанские новости

Названы наиболее коррумпированные в сфере здравоохранения регионы РК (28.03.2017, 17:08), просмотров: 1884

Названы наиболее коррумпированные в сфере здравоохранения регионы РК
На селекторном совещании на тему "Результаты внешнего анализа коррупционных рисков в сфере здравоохранения" заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев рассказал о коррупции в сфере здравоохранения, передает Казинформ.

"Только за последние 10 лет финансирование здравоохранения увеличилось более, чем в пять раз. Со 191 миллиарда тенге в 2005 году до 1 триллиона в 2016 году. Однако, согласно международным рейтингам Всемирной организации здравоохранения, по показателям здоровья Казахстан находится лишь на 111 месте среди 145 стран. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, являются неустраняемые коррупционные риски. В 2016 году зарегистрировано свыше 200 коррупционных преступлений в отношении 80 должностных лиц. Осуждены 22 - это, в основном, многоэпизодные дела, о которых многие, наверное, знают", - сказал А.Шпекбаев.

По его словам, наибольшее число осужденных должностных лиц - из системы здравоохранения в Павлодарской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областях и городе Алматы.

Проведенный Агентством антикорруционный мониторинг показал, что преступления в сфере здравоохранения, в большинстве случаев, совершаются руководителями отделов аттестации и аккредитации - незаконное завышение результатов тестирования медперсонала, директорами медицинских центров - хищение бюджетных средств путем подписания заведомо подложных авансовых платежей и фиктивных актов приема выполненных работ, специалистами - выдача фиктивных справок категории инвалидности.

Более половины коррупционных преступлений в сфере здравоохранения связаны с реализацией финансово-хозяйственной функции должностных лиц при осуществлении закупа лекарственных средств, медицинского оборудования, продуктов питания для больных и других закупок в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Только за 2 первых месяца антикорруционной службой возбуждено 16 уголовных дел в отношении должностных лиц здравоохранения.

Как сообщил А.Шпекбаев, на региональном уровне наиболее поражены коррупцией в здравоохранении Павлодарская, Мангистауская, Южно-Казахстанская области, города Астана и Алматы. Как отметил зампред Агентства, совещание проводится совместно с НПП "Атамекен" в рамках первого проекта, направленного на минимизацию и устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сфере здравоохранения.

Автор: Мейрамбек Байгарин
ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Душевые кабины
Настоящая сауна способна очистить и тело, и душу. ...
Комната отдыха
Комфортная и уютная комната отдыха поможет окунуть...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 209 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.