Казахстанские новости

В Шымкенте родившей и бросившей на улице дочь женщине нужна медпомощь (01.03.2017, 23:39), просмотров: 2961

В Шымкенте родившей и бросившей на улице дочь женщине нужна медпомощь
Шымкентские врачи-гинекологи предполагают, что рано или поздно матери, бросившей новорожденную дочь на улице, понадобится медицинская помощь. Ведь неизвестная женщина родила в антисанитарных условия самостоятельно.

Брошенная у медицинского центра в Шымкенте новорожденная девочка уже пятые сутки находится в реанимации, сообщает 31 канал. Состояние малышки оценивается как крайне тяжелое.

Полицейские до сих пор продолжают поиски матери-кукушки.

Медики же предполагают, что рано или поздно роженица обратится за медицинской помощью, ведь подобные экстремальные роды могут привести к тяжелым последствиям.

Неизвестная женщина родила прямо на улице пять дней назад и оставила новорожденную дочь в луже крови на земле. Девочка в реанимации подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи назвали ее Жулдыз Сактаган. После того, как состояние стабилизируется, малышку переведут в Дом ребенка.

Она будет первым подкидышем в этом году, рассказывают медики. Сегодня в учреждении проживают 82 ребенка. Все они не старше 4 лет. Десятерым еще нет и двух месяцев.

Специалисты не устают призывать женщин, попавших в трудную ситуацию, отказываться от детей, не подвергая их и свои жизни опасности.

«В роддоме она может спокойно отказаться, отказ от ребенка это не уголовное дело. Женщина приходит в роддом или к нам, отказываются, пишут отказ, мы их данные усыновителям, никому не даем. Это тайна», - говорит главврач КГУ «Шымкентский специализированный Дом ребенка» Раушан Оразбаева.

Помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, готовы и общественники. Уже который год по всей стране работают кризисные центры под названием «Дом мамы».

Два из них - в Шымкенте. Сегодня здесь проживают около 30 женщин с детьми. В центре им дают приют, учат материнским премудростям, профессиям и даже трудоустраивают. О существовании центра знают во всех родильных домах.

«Все роддома знают уже о Доме мамы. У нас был такой случай: девочка попала, не знала, куда ребенка оставить, и сразу же к нам звонят.

Мы едем и разговариваем с этой женщиной, если она хочет отказаться. Мы уже с ней по психологии разговариваем, говорим, что поступают сюда, можно здесь жить», - объясняет медработник кризисного центра «Дом мамы» Асель Аскар.

Полицейские, между тем, не прекращают поиски матери новорожденной Жулдыз. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности ребенка». Женщине, бросившей умирать на улице новорожденную малышку, грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, 25 февраля около восьми часов утра врачи медцентра «Дау-мед» обнаружили новорожденную девочку. Малышка лежала в луже крови у фасада здания. Очевидцы предполагают, что мать-кукушка родила ребенка здесь же, а затем, не взирая на проливной дождь, оставила его на тротуаре.

NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
VIP для большой ком...
Кроме основного зала, в ЁРШ BAR есть VIP-комната с...
Ёрш BAR
Ассортимент впечатляет сочетанием многообразного ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 263 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.