Казахстанские новости

Депутата возмутило получение семьей топ-менеджера ЖССБ трех шикарных квартир (01.03.2017, 20:12), просмотров: 2591

Депутата возмутило получение семьей топ-менеджера ЖССБ трех шикарных квартир
Депутат мажилиса парламента РК Ерлан Барлыбаев попросил правительство навести порядок в деятельности АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБ), передает КазТАГ.

«Фракция «Ак жол» в очередной раз обращается к правительству с предложением навести порядок в деятельности указанного учреждения (ЖССБ - КазТАГ)», - указал Барлыбаев в депутатском запросе на имя премьер-министра на пленарном заседании палаты в среду.

При этом он пояснил, что его претензии относятся к историям с получением льготных многомиллионных кредитов на жилье родственниками руководства этого банка.

«Так, семья заместителя председателя банка получила льготные многомиллионные кредиты на приобретение трех квартир, несмотря на уже разгоревшийся к тому времени скандал и поручения главы государства прекратить эту вакханалию.

Для сравнения: в тот период ставки по ипотеке в коммерческих банках доходили до 20%, а семье зампреда Жилстройсбербанка выдали под 4%», - уточнил парламентарий.

«Многие рядовые казахстанцы разрываются на двух-трех работах, отказывают себе и детям в самом необходимом, чтобы не лишиться единственного жилья. Они оплачивают ежемесячные платежи в сотни тысяч, и им еще отказывают в рефинансировании по старому курсу тенге.

А родственники руководителя госжилищного банка, за шикарные квартиры в центре столицы платят - вы не поверите! - всего 20 тыс. тенге в месяц. Покажите нам, где и когда такие шикарные условия предоставлялись рядовому казахстанцу?!» - возмутился Барлыбаев.

По его словам, здесь однозначно присутствует конфликт интересов.

«Если даже такое положение, как уверяют в самом банке, и законно, то оно как минимум некорректно и даже аморально по отношению к обществу. Программы Жилстройсбербанка создавались президентом для поддержки простых людей. А бюрократические ухищрения в нормативных документах, позволяющие манипулировать ими, можно и должно пресекать.

Партия «Ак жол» всегда выступает за поддержку бизнеса, включая банковский сектор. Но мы призываем разделять частный бизнес и коммерцию за государственный счет, как говорилось в популярном фильме «Кавказская пленница»: «А ты не путай свою личную шерсть с государственной», - подчеркнул депутат.

В заключение мажилисмен добавил, что «вопрос здесь даже не в деньгах, а в доверии граждан к важным госпрограммам, которое может оказаться подорванным из-за личных аппетитов исполнителей».

Напомним, в подведомственном нацхолдингу «Байтерек» Жилстройсбербанке разгорается скандал. Семья замглавы правления ЖССБ Айжан Медеуовой получила аж три льготные квартиры. И ни в Жилстройсбербанке, ни в «Байтереке» не видят в этом ничего предосудительного.

NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
В Казахстане ожидае...
Казахстанский рынок недвижимости в ближайшие ...

Ёрш

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 286 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.