Городские новости

За гибель работников «Нефтехим LTD» реальный срок в колонии-поселении получил только один виновный (27.02.2017, 11:41), просмотров: 9005

За гибель работников «Нефтехим LTD» реальный срок в колонии-поселении получил только один виновный
Бывший главный инженер ТОО "Компания "Нефтехим LTD", занявший после трагедии должность и.о. директора Олег Тимошов, бывший начальник производства Берик Кусанов и бывший начальник смены Сергей Чичмаренко павлодарским горсудом № 2 признаны виновными по ст. 156 ч.4 УК РК части 4 УК РК - «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц», передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В результате реальный срок лишения свободы на три года в колонии-поселении получил только Чичмаренко. Кусанов и Тимошов получили по три года ограничения свободы с лишением на два года права занимать руководящие должности в любых организациях. Таким образом, господину Тимошову предстоит освободить кресло руководителя предприятия.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших, потерявших при взрыве на предприятии своих близких. В качестве возмещения морального вреда они получат от осужденных от 300 до 800 тысяч тенге.

Потерпевшие с вердиктом суда первой инстанции не согласны и уже заявили журналистам, что будут его обжаловать.

- Сначала виновными во взрыве были признаны 11 человек, к суду их осталось только трое, а срок получил один, который был простым исполнителем, - говорят родители одного из погибших, Валентина и Владимир Мутасы (на фото). – На старости лет мы остались одни, без сына, хоронили его по частям, на суде каждый раз слушали, что кусочек его косточки хранится у полицейских, а теперь должен быть уничтожен, как вещественное доказательство.



Напомним, 4 января 2016 года в ранее законсервированном, но по каким-то причинам запущенном цехе по производству порошкового полипропилена произошла техногенная авария. В результате крупного пожара, возникшего, как выяснилось позже, из-за неисправного оборудования, нарушения технологических процессов и неправильной организации труда на месте сгорели заживо Сергей Мутас и Куаныш Искаков. Еще один – Каирбек Адуов скончался в республиканском ожоговом центре Астаны спустя месяц. Пострадавший Ринат Шарипов получил тяжелые повреждения и до сих пор здоровье не восстановил, в настоящее время проходит курс лечения за пределами страны.

Во время судебного разбирательства выяснилось, что за два дня до трагедии оборудование давало сбой, а помещение проветривалось открыванием ворот и дверей. По итогам расследования спецкомиссия из числа представителей госорганов пришла к выводу о 100% -ой вине работодателя. Как пояснили специалисты, людей нужно было немедленно эвакуировать, но их заставляли работать в условиях возможного взрыва пять часов, пока он и не произошел.

Ерлан Кусанов, бывший гендиректором предприятия, не проходил по делу ни обвиняемым, ни свидетелем. Он обвинил журналистов в том, что из-за негативных публикаций не может теперь найти новую работу.

Ольга Воронько, фото автора
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарская област...
Новое предприятие позволит перерабатывать м...
Павлодарская полици...
Основной наплыв туристов ожидают в Баянауле...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
Интернет-магази н ...
* Жесткие диски * Процессо ры * Оперативная па...
SSL сертификат - Es... SSL сертификат - Es...
Валидация 5 минут, сертификат для одного домена
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 354 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.