Казахстанские новости

Наибольший доход принесли вложения в российский рубль - Нацбанк РК (06.02.2017, 21:07), просмотров: 2447

Наибольший доход принесли вложения в российский рубль - Нацбанк РК
За период с января по декабрь 2016 года наибольший доход принесли вложения в российский рубль. Об этом заявили в Нацбанке РК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Финансовый регулятор провел сравнительные расчеты по номинальной доходности различных финансовых инструментов для населения за 2016 год.

Были выбраны банковские депозиты физических лиц в разных видах валют - в тенге, в российских рублях (как в банках в РК, так и в банках в Российской Федерации), долларах США и евро, хранение наличных долларов, евро, российских рублей и наличных тенге, а также инвестирование в золото.

Сообщается, что при размещении денег на рублевые депозиты в российских и казахстанских банках доходность составила 28,6 и 19,4 процента, соответственно, с учетом курсового изменения. При хранении сбережений в наличных российских рублях за указанный период можно было бы за год получить доходность, равную 17,8 процента. В то же время, тенговый депозит принес доход, равный 14,6 процента.

В то же время, прочие виды сбережений не обеспечили положительный реальный доход, и доходность по ним сложилась ниже инфляции или даже отрицательной в номинальном выражении. Вложение в золото принесло доходность в 6,4 процента (цена на золото увеличилась на 8,5, укрепление тенге к доллару США - 2 процента), депозиты в долларах США - 1. Депозиты в евро показали убыток - 2,2 процента. При расчете доходности по депозитам в долларах США и евро учитывалась как ставка вознаграждения по соответствующим депозитам, так и доход от курсовой разницы.

Хранение как наличной иностранной валюты в евро и долларах, так и наличных тенге, оказалось наихудшим вариантом инвестирования. Так, хранение сбережений в наличных долларах принесло отрицательную доходность в размере 2, в наличных евро - минус 5,1 процента, в наличных тенге, за счет инфляции, - минус 8,5 процента, соответственно.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Сауна Люкс 3
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Оздоровительный ко...
Приходите к нам, и Вам гарантированы отличный отды...
Сауна Люкс №2 Сауна Люкс №2
* сауна, электрок амин, * бассейн – размеры 4*8 ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 499 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.