Городские новости

В Павлодаре создадут ассоциацию дачников (01.02.2017, 13:54), просмотров: 4057

В Павлодаре создадут ассоциацию дачников
Вернуть садоводов на брошенные дачные участки намерены власти Павлодара, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Как сообщил аким города Нуржан Ашимбетов на совещании в облакимате, посвященном городскому бюджету, возрождение дачных кооперативов вошло в программу развития АПК на 2017 год.

- Программа предполагает строительство инфраструктуры электро- и водоснабжения в садоводствах, ремонт дренажных систем, дорог, установку остановочных павильонов по дачным маршрутам, а также предоставления дачных участков желающим заниматься приусадебным хозяйством, - уточнил Нуржан Ашимбетов. - Также в этом году будет создана ассоциация садоводческих кооперативов, благодаря которой мы надеемся своевременно узнавать о проблемах дачников.

Аким области Булат Бакауов идею одобрил, поручив подчиненным провести мониторинг, чтобы выяснить, какому из садоводств нужны магистральные сети.

- Надо четко понимать, что пенсионеры на дачах тоже в какой-то мере обеспечивают продовольственную безопасность региона, - отметил Булат Бакауов. – Поэтому, мы должны оказать посильную помощь любителям дач, в том числе и пересмотреть вопросы автобусного сообщения до садоводств. Но особое внимание уделите тому, чтобы у людей не было проблем с водой.

Напомним, в прошлом году более 600 дачных участков были изъяты под новое строительство. На месте дач бывшего павлодарского садоводства «Строитель» возведут новый микрорайон, состоящий из 12 и 16-этажных домов. Вместе с жилым комплексом здесь появится школа на 1800 мест, два детских сада на 500 мест каждый, а также взрослая и детская поликлиники.  157 дач садоводства «Яблонька» подпали под изъятие из-за строительства крупнейшего в Центральной Азии мостового перехода.

Почти все дачники, чьи участки были изъяты, получили компенсации. Желающим предоставляли бесхозные дачи в других садоводствах.

Светлана Воронова
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Весной в Павлодарск...
Индивидуальных предпринимателей призывают уск...
Правовой ликбез со ...
Они провели диалог о выборе и ответственности...

Ёрш

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Запчасти для ремонт...
* электроплит* стиральных машин* микровол новок* ...
Сантехника
* смесители * металлоп ластик * полипроп илен ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 405 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.