Казахстанские новости

В КНБ рассказали подробности задержания 33 экстремистов (29.12.2016, 20:52), просмотров: 5590

В КНБ рассказали подробности задержания 33 экстремистов
В КНБ рассказали о подробностях задержания 33 членов казахстанских ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра", передает Tengrinews.kz.

"В результате проведенных органами национальной безопасности и внутренних дел совместных мероприятий задержаны 33 члена казахстанских ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра". Из них в Алматы - 14, в Алматинской области - 14, в Актобе - два и в Атырау - три. Все задержанные являются гражданами Республики Казахстан. Женщин среди них нет", - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

Сообщается, что в ходе проведения обысков по местам проживания и проведения собраний задержанных обнаружена религиозная продукция, компакт-диски, компьютерная техника и крупные суммы денег. Данных о подготовке задержанными террористических актов ведомство не имеет.

По данным КНБ, они активно осуществляли противозаконную пропаганду экстремистской идеологии и призывали к построению на территории республики теократического государства. Деятельность казахстанских ячеек организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра" управлялась из-за рубежа.

"В отношении задержанных в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) зарегистрированы материалы по части 2 статьи 174 и части 2 статьи 405 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В основном задержанные являются уроженцами Алматинской, Атырауской и Мангистауской областей", - сообщили в Комитете нацбезопасности.

Информации о вынашивании задержанными планов по выезду в Сирию или Ирак для участия в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований у КНБ не имеется. Однако, как сообщает силовое ведомство, ими неоднократно высказывалось одобрение действий террористов в указанных странах.

"Последователи "Ат-Такфир уаль-Хиджра" отрицают светскую форму правления и конституционный строй. В Казахстане своей основной целью они считают построение теократического государства - халифата", - заключили в КНБ.

Напомним, 21 декабря Комитетом национальной безопасности была начата спецоперация по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра". Позже стало известно, что по подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности данной организации совместно с подразделениями органов внутренних дел задержаны 33 человека.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

Экспресс, Обмен валют

Предлагает:
Продажа золотых сли...
Золотые слитки представлены в четырех разновид нос...
ул. Каирбаева, 69
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль. Зо...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 274 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.