Городские новости

Трамвайное управление доказало, что не должно платить налог на землю под трамвайными путями (14.12.2016, 19:08), просмотров: 4666

Трамвайное управление доказало, что не должно платить налог на землю под трамвайными путями
АО «Трамвайное управление города Павлодара» подало в специализированный межрайонный экономический суд заявление на акима Павлодара, который отказался признать участки под трамвайными путями и опорами контактной сети землями общего пользования, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Трамвайщики обратились к акиму летом этого года, однако мэр своим постановлением № 558/10 от 03 июня им отказал. Рассмотрев заявление трамвайного управления, суд пришел к ожидаемому выводу, что рельсы «предназначены для удовлетворения нужд населения».

А Земельный кодекс гласит, что площади, улицы, тротуары, проезды, дороги, набережные, парки, скверы, лесопарки, бульвары, водоемы, пляжи, кладбища и иные объекты, предназначенные для удовлетворения нужд населения – это и есть земли общего пользования. Поэтому постановление акима суд признал незаконным. Кроме того, чиновникам было указано, что они чуть было не создали социальную напряженность.

- Отказ акима в отнесении данных земель к землям общего пользования приведет к возложению на АО «Трамвайное управление города Павлодара» обязанности по уплате земельного налога. Между тем общеизвестным фактом является занятость трамвайными путями огромной территории земельных участков. Возложение такой обязанности на заявителя повлечет в будущем как неизбежный результат повышение тарифов на проезд, а также общественный резонанс, что в условиях глобального кризиса недопустимо, - сказано в решении суда.

Ольга Воронько
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Строительство павло...
Будущий развлекательный комплекс сможет прини...
Правовой час провел...
Стражи порядка рассказали о видах наказания, ...

Ёрш
ARX security

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 398 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.