Казахстанские новости

В Актау в центре скандала оказалась детская инфекционная больница (12.12.2016, 23:55), просмотров: 3566

 В Актау в центре скандала оказалась детская инфекционная больница
Сразу две семьи обвиняют врачей в гибели своих детей. Есть и другие жалобы. Мамы пациентов утверждают, что в палатах грязно и белье не лучшего качества.

Карлыгаш Желикова с ребенком попала в инфекционное отделение мангистауской областной больницы и пришла в шок. Она уверяет, что ей выдали грязное постельное белье, на кровати вместо матраса доски, а по полу ползают тараканы.

КАРЛЫГАШ ЖЕЛИКОВА, жительница г.Актау:
- Грязь, жуткая антисанитария. Ребенка рвет, санитарки не убираются. Говорят, полы мыть самим нужно. Я все это отмывала. Вокруг тараканы бегают. Постельное белье все в пятнах. Это же инфекционная больница, там наоборот должно быть чисто.

В больнице объясняют ситуацию просто. Виной всему - система госзакупок. Медикам остается довольствоваться тем, что есть.

САРУ ЕРМУХАНОВА, гл. врач областной детской инфекционной больницы:
- По порталу получается самая низкая цена, и качество очень низкое. В прошлом году получили.

Под сомнение жители Актау ставят и квалификацию врачей. На прошлой неделе здесь скончалась двухлетняя Сезим. По словам ее родителей, они привезли ребенка с симптомами пищевого отравления фастфудом и на протяжении трех дней буквально умоляли медиков оказать помощь. Однако врачи отправляли малышку домой.

АСЛАН НАБИЕВ, отец девочки:

- Здесь она лежала, и никто не обращал на нее внимания. Она умоляла всех. Потом приехал я с сыном. Никто здесь внимания не обращал. Мы спрашиваем: "Давайте, примите нас, пожалуйста" - "Нет, пойдите".

Только после смерти выяснилось, что отравление было не пищевое, а химическое. В соседской квартире в тот день травили клопов. Врачи подозревают, что ребенок надышался парами яда. Но врачи говорят, что обвинения беспочвенны.

САРУ ЕРМУХАНОВА, гл. врач областной детской инфекционной больницы:

- Мы хотели отправить на патологоанатомическое вскрытие, но родители были против. Папа написал мне заявление, что к врачам никаких претензий не имеет.

Однако это уже второй подобный случай. В марте в Актау при  аналогичной ситуации скончались Марьям и Муслим Темуркаевые четырех и шести лет.  Их мама тоже уверяет, что врачи отказывались госпитализировать больных детей.  Но в этой трагедии вот уже 9 месяцев разбирается следствие.  Пока виновные не определены.



31 канал


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новые требования дл...
С 1 июля 2026 года для казахстанцев, которые ...
В Казахстане введут...
Министр транспорта Нурлан Сауранбаев 19 мая 2...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 370 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.