Городские новости

32 - килограммовый робот обследует центральный коллектор Павлодара (09.12.2016, 18:22), просмотров: 4301

32 - килограммовый робот обследует центральный коллектор Павлодара
Из городского бюджета на ремонт и обследование коллектора выделено 18 миллионов тенге.  - Обследование коллектора началось три дня назад, - рассказывает инженер ТОО «Казстройсервис-7» Мурат Галимжанов.  Наш участок - с улицы Короленко по улице Лермонтова до Лесозавода.

Сейчас проводится санация трубопровода. Мы опускаем в трубу робота весом 32 килограмм. Он не предназначен для работы с водой, поэтому мы установили его на специальную конструкцию, чтобы не потонул. Затем отпускаем его в колодец глубиной в четыре метра. Всего робот может пройти 150 метров.

Все, что он показывает, записывается на камеру. Затем мы передаем запись специалистом, которые ее пересматривают и делают выводы о состоянии трубы. Из пяти километров, на которых проводит обследования наша фирма, пройдена уже половина. Можно предварительно сказать, что труба в плачевном состояний, изношенная.

Очень много грунтовых вод идет, которые выходят наружу, подмывают и проваливают асфальт. Если состояние нижней части трубы хорошее, то  верхний слой разъедается. Так как труба железобетонная, на нее воздействуют сероводород и аммиак, и коллектор разрушается.

По словам собеседника, 80 процентов коллектора требует срочного ремонта. Стоит отметить, что во время этих работ жилые дома от водоснабжения не отключаются.

Напомним, из-за очередной аварии на центральном городском коллекторе 23 ноября без водоснабжения остались 11 домов и школа, которые уже на следующий день были переключены на вспомогательную железную трубу диаметром тысяча миллиметров. Аким города обещал, что обрушений дорожного полотна, подобных тому, что произошло в октябре на перекрестке Лермонтова  1 Мая, до весны можно не бояться.

Ранее, 3 октября четырехлетняя девочка и ее 58-летняя бабушка на углу 1 Мая-Лермонтова провалились под асфальт и  получили различные травмы. Выбраться из образовавшейся ямы помогли прохожие, они же позвонили в скорую помощь. Девочку, получившую черепно-мозговую травму и повредившую ключицу, госпитализировали в детскую областную больницу, ее бабушку доставили в первую городскую больницу.

По словам заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ области Бахыта Суенова, «Горводоканал» отказался возместить ущерб пострадавшим, так как не считает себя виновным.

Назым Карабаева, фото автора
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Асаин Байханов пров...
На месте бывшего стадиона «Батыр» строят ин...
Двое подростков пос...
В машине находились трое молодых людей и двое...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Пляжный отдых на зи...
Скоро в Павлодаре снег и морозы! Лети в лето зим...
Пляжный отдых в осе...
Насл аждайтес ь бирюзовыми волнами и солнцем н...
Туры в Грецию Туры в Грецию
Отдохни на белоснежных пляжах Греции! Солнце,м оре...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 629 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.