Казахстанские новости

Сколько должны Казахстану невернувшиеся болашаковцы (08.12.2016, 15:34), просмотров: 3482

Сколько должны Казахстану невернувшиеся болашаковцы
Общий долг стипендиатов программы "Болашак", решивших остаться за границей, составляет 1,9 миллиарда тенге. Об этом сообщил президент АО "Центр международных программ" Жанболат Мелдешов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 2005 года количество стипендий резко выросло, достигло трех тысяч. Вот, с 2005 года невозвращенцев, тех людей, которые получили дипломы и остались за рубежом, 155 человек. Их долги составляют около 1,9 миллиарда тенге. Около 500 миллионов уже возвращено. У этих людей по возврату денег проблем нет", - пояснил Мелдешов.

По его словам, в 2016 году в рамках реализации программы подготовки высококвалифицированных кадров за рубежом присуждена 231 стипендия. На текущий момент в 25 странах мира обучаются 1 277 стипендиатов. Всего за 23 года в рамках стипендии "Болашак" подготовлено 9 339 специалистов для различных отраслей национальной экономики, среди которых более двух тысяч инженеров, около двух тысяч преподавателей школ и вузов, 600 врачей для регионов страны, 400 государственных служащих, 200 работников творческой сферы и более двух тысяч специалистов национальных и частных компаний.

Напомним, пропавший болашаковец Ержан Еликов найден в США. Его данные и контакты переданы отцу, которому предстоит вернуть за образование сына 19 миллионов тенге.

Tengrinews



телеканал KTK


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Разбор новой Консти...
Меньше чем через месяц в стране пройдёт рефер...
В Казахстане закрыв...
В Казахстане до конца 2026 года планируют сок...

Ёрш

РУБЛЕВЫЙ, Greenwich (Batyr mall) обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 182 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.