Казахстанские новости

64-летняя жительница Костанайской области всю жизнь прожила без документов (05.12.2016, 23:54), просмотров: 3249

64-летняя жительница Костанайской области всю жизнь прожила без документов
В Костанайской области многодетная 64-летняя пенсионерка всю жизнь прожила без документов. Жительница Алтынсаринского района Амина Каукенова обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта регистрации рождения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Как рассказали в пресс-службе, документы женщине необходимы для оформления пенсии по старости и пособия как многодетной матери, а также восстановления во всех гражданских правах путем получения удостоверения личности гражданина РК.

Каукенова родилась 22 мая 1952 года в Жангельдинском районе, о чем знает со слов своих родителей. В начале 1970 годов она приехала в район, ее сосватали и выдали замуж по национальным обычаям в селе Сведловка Алтынсаринского района, где она и живет по настоящее время. За годы совместной жизни у пары родилось шестеро детей, двое из которых являются инвалидами детства. Сама гражданка неграмотная, образования не имеет, родители ее умерли, она нигде никогда не работала. В больницу женщина также ни разу не обращалась, и установить юридический факт регистрации рождения во внесудебном порядке до настоящего времени не могла.

Соседи, родные и знакомые подтвердили в суде ее возраст. Кроме того, ее фамилия и дата рождения значатся в архивной справке архивного фонда Свердловского сельского Совета в похозяйственных книгах села Кара-Мырза Алтынсаринского района. Все доводы, изложенные в суде, нашли свое подтверждение.

"Решением Алтынсаринского районного суда заявление гражданки А.Каукеновой об установлении юридического факта регистрации рождения удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу", - говорится в сообщении.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Новые атаки майнера...
Теперь вредоносный архив встречается и на сай...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Звоните и приходите...
Натяжные потолки. ВЫГО ДНО: стоимость дешевле г...
Обвод труб отоплени... Обвод труб отоплени...
Обвод труб отопления
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 525 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.