Казахстанские новости

Погранслужба прокомментировала скандальный случай с туристкой из Новой Зеландии (05.12.2016, 18:45), просмотров: 3549

Погранслужба прокомментировала скандальный случай с туристкой из Новой Зеландии
Пограничная служба Казахстана прокомментировала скандальный случай с новозеландской туристкой, которая заявила, что ее не пустили в страну из-за неосведомленности пограничников в алматинском аэропорту. Однако все эти обвинения в ведомстве назвали чушью, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Новость о том, что девушка из Новой Зеландии не смогла попасть в Казахстан, облетела соцсети и СМИ. Путешественница Хлои Филлипс-Харрис утверждает, что пограничники не в курсе о существовании Новой Зеландии как отдельного государства и якобы потребовали у нее паспорт Австралии. "Я приземлилась, и сотрудник миграционной службы потребовал у меня австралийский паспорт, заявив, что без него он не пропустит меня. Мне сказали, что Новая Зеландия - это часть Австралии", – рассказала она зарубежным изданиям.

Однако в Погранслужбе РК рассказали другую версию инцидента. По данным пресс-службы, у девушки просто-напросто отсутствовала виза. Хлои Филлипс-Харрис прибыла в Казахстан 24 мая 2016 года на рейсе CZ-6011 сообщением Урумчи - Алматы.

"В период прохождения пограничного контроля в аэропорту Алматы ею был предоставлен паспорт гражданки Новой Зеландии, в котором отсутствовала виза Казахстана. Требованиями международного и национального законодательства не предусмотрено освобождение граждан Новой Зеландии от необходимости наличия въездной визы, следовательно, отказ во въезде в Казахстан гражданке Хлои Филлипс-Харрис являлся правомерным и не указывал на незнание такой страны, как Новая Зеландия", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в случае отказа во въезде в страну лицо передается эксплуатанту воздушного судна (авиакомпании) для последующей депортации по обратному маршруту. "Так, решение о передаче указанной гражданки авиакомпании, следующей сообщением Алматы - Урумчи, является правомерным, обоснованным и принятым в рамках норм, определенных законодательством", - пояснили там. 

В Погранслужбе добавили, что авиакомпания несет ответственность за расходы, связанные с охраной и опекой лица без надлежащих документов, с момента установления, что лицо не имеет права на въезд, и возвращение его эксплуатанту воздушного судна для выдворения из государства.

"25 мая 2016 года дежурным консулом консульского пункта международного аэропорта Алматы гражданке Новой Зеландии была выдана виза Республики Казахстан и 6 июня текущего года указанная гражданка покинула пределы территории РК", - отметили в пресс-службе.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют мкр. Дачный

Предлагает:
Обмен валют мкр. Да...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 338 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.