Казахстанские новости

Потерпевшая попросила рассмотреть дело алматинского трансгендера в закрытом режиме (25.11.2016, 18:43), просмотров: 4043

Потерпевшая попросила рассмотреть дело алматинского трансгендера в закрытом режиме
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы определил дату главного судебного разбирательства по делу двух трансгендеров, сообщает Tengrinews.kz. В качестве подсудимого и потерпевшей в деле выступают бывшие мужчины, сменившие пол. Однако по документам женщиной является только потерпевшая.

Суд отклонил ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела с присяжными заседателями, а также ходатайство потерпевшей об ограничении гласности и проведении закрытого судебного разбирательства. Первое заседание назначено на 29 ноября. Процесс пройдет под председательством судьи Касыма Калмагамбетова. Мера пресечения подсудимому в виде содержания под стражей осталась прежней.

Ранее "Открытая Азия онлайн" сообщала, что ДВД Алматы расследует непростое дело, в котором фигурируют женщины-трансгендеры. В отношении одной из них начато досудебное расследование по статье "Вымогательство в особо крупном размере". Санкция предусматривает от 7 до 15 лет колонии. Отмечалось, что если подозреваемого трансгендера признают виновным и приговорят к реальному лишению свободы, юристы будут долго ломать голову над тем, в какую колонию его определить - мужскую или женскую.

"Он был документирован как мужчина по своему свидетельству о рождении. Оснований документировать этого человека как женщину не было, потому что все документы, предусмотренные для этого по перечню, не были сданы им в полном объеме", - сообщала официальный представитель ДВД города Салтанат Азирбек. В МВД тоже признались, что аналогичных фактов в практике уголовно-исполнительной системы Казахстана до сих пор не было.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Доходность пенсионн...
По итогам первых четырёх месяцев 2026 года до...

Ёрш

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Оздоровительный ко...
Приходите к нам, и Вам гарантированы отличный отды...
Сауна Люкс 3
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Сауна Люкс №1 Сауна Люкс №1
* сауна, электрок амин, * джакузи * бассейн – р...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 356 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.