Казахстанские новости

В Актау вынесли приговор по делу о гибели на учениях четырех солдат-срочников (25.11.2016, 14:33), просмотров: 5475

В Актау вынесли приговор по делу о гибели на учениях четырех солдат-срочников
Оглашен приговор в отношении подозреваемых в гибели четырех солдат-срочников во время учений "Центр-2015" в Актау, передает корреспондент Тengrinews.kz. Перед судом предстали шестеро человек, включая должностных лиц.

Всем им были предъявлены обвинения по части 2 статьи 453 УК РК "Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия". "Судья постановил экс-командующего регионального командования "Запад" полковника Мурата Нугуманова, бывшего командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева и заместителя командира морской пехоты в/ч 25744 Рашида Джилкайдарова приговорить к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

Командир второго отделения  морской пехоты пятой роты второго батальона в/ч 25744, младший сержант Абай Баймуратов осужден на 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

Командир взвода морской пехоты в/ч 25744, старший лейтенант Бауржан Тулегенов и командир третьего отделения морской пехоты пятой роты второго батальона в/ч 25744, младший сержант  Ерасыл Кубеген приговорены к  шести месяцам заключения. 

К ним применена статья 63 УК РК, и в конечном итоге судья назначил им условный срок", - сообщили в военном  суде Актауского гарнизона. Приговор не вступил в законную силу и у подсудимых есть 15 дней на его обжалование.

Напомним, 18 сентября 2015 года в Актау четверо военнослужащих утонули во время прохождения эпизода "высадка морского десанта и блокировка плацдарма" на БТР-80 в ходе учений. Позже в СМИ появилась информация о погибших: 19-летний Бауыржан Жолдабай, он призывался из Сузакского района Южно-Казахстанской области, а также его ровесник Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области. 

Кроме того, в морг доставили тела 23-летнего Замира Адилова из Енбекшиказахского района Алматинской области и 19-летнего Багытжана Калыбая, который призывался из поселка Макат Атырауской области.

В связи с ЧП в Актау министр обороны Имангали Тасмагамбетов распорядился освободить от должностей четырех военных начальников. В частности, по результатам работы и предварительного расследования министром принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего регионального командования "Запад" полковника Мурата Нугманова, а также освобождении от должностей первого заместителя командующего регионального командования "Запад" - начальника штаба полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего регионального командования "Запад" по боевой подготовке полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Будут ли закрывать ...
Поток казахстанцев в ЦОНы стремительно сниж...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Ремонт и настройка ...
Специалисты фирмы осуществляют ремонт и настройку ...
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
Автомобильная р/с A... Автомобильная р/с A...
* Диапазон частот: 26,965 - 27,405 МГц; * канало...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 312 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.