Казахстанские новости

Пятьсот преподавателей заявляют, что их прислали на курсы английского в Алматы без единого тиына (23.11.2016, 00:03), просмотров: 3574

 Пятьсот преподавателей заявляют, что их прислали на курсы английского в Алматы без единого тиына
Почти полтысячи вузовских преподавателей со всего Казахстана остались без денег в Алматы! Все они приехали сюда для изучения английского языка! За месячные курсы повышения квалификации педагогам обещали выдать стипендию – 116 тысяч тенге. Многие рассчитывали потратить эти деньги на еду и проживание. Однако вот уже три недели приезжие живут в мегаполисе без тиына, на съемных квартирах, экономят на питании и транспорте, некоторых даже попросили освободить жилье.

Пятьсот преподавателей приехали в Алматы повышать квалификацию. Вводить трехъязычие в образовании начали с педагогов. Поэтому для них организовали ускоренные курсы по изучению английского языка. Обучение проходит на базе Казахского национального педагогического университета. И все бы хорошо, но учителя жалуются: в чужом городе они остались совсем без денег!

Айнара Калабергенова, преподаватель:
- В письме было указано, что по приезду в город Алматы каждый преподаватель получает стипендию! Стипендия, по-моему, в размере 116 или 115 тысяч. Естественно, мы сюда приехали в надежде, потому что у нас нет командировочных, дорогу нам не оплачивали, и мы приехали в надежде получить эту стипендию. Но вот сейчас идет третья неделя. Мы до сих пор стипендию не получили! И на все вопросы, к сожалению, никто не может ответить.

Айнара Калапбергенова приехала из Актау, она старший преподаватель Каспийского государственного университета. Педагог с удовольствием посещает курсы, но едва сводит концы с концами.

Дина Жусупова, преподаватель:

- Сейчас нет средств оплатить квартиру! Элементарно нечем оплатить! Вот вообще абсолютно нет денег! И вот вообще вещи свои оставили на квартире у совершенно незнакомых людей! Попросили! И я даже не знаю, что мы будем сейчас делать!

Многие педагоги рассчитывали на ту самую стипендию. Но никаких выплат не дождались. По словам представителей министерства образования и науки, проблема была в организационных вопросах. Сейчас все уже вроде бы разрешилось.

Наужан Дидарбекова, главный эксперт Департамента высшего и послевузовского образования  МОН РК:

- На сегодняшний день вопросы по оплате вузу за проведение данных курсов - они на стадии завершения, договор уже подписан. Поэтому на этой неделе вуз получит деньги, и слушатели получат свою определенную стипендию!

Организаторов сегодняшнего собрания смутило появление журналистов. Представители Минобрнауки и руководство университета спешно покинули аудиторию.

Тем временем, многие преподаватели отказались слушать лекции, до тех пор, пока не получат обещанную стипендию.



Автор: Регина Ким
телеканал KTK


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Сын Болата Назарбае...
Нурбол Назарбаев – племянник бывшего президен...
Казахстан окончател...
Казахстан окончательно расстается с суперпрез...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 250 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.